Прибавка к пенсии после смерти мужа-военного

28 декабря 2010, 20:49
Законодательством определен список лиц, которые имеют право на пенсии в случае с утратой кормильца.

"Добрый день, "Юрликбез"! У нас в семье умер отец, военнослужащий в отставке. Разъясните, пожалуйста, полагается ли моей матери прибавка к пенсии и в каком объеме, если пенсия матери существеннее меньше, нежели была у отца?" — Людмила.

Консультирует Николай Шамбир, директор департамента пенсионного обеспечения Минтруда и соцполитики:

Реклама

"Пенсионное обеспечение членов семей умерших военнослужащих осуществляется органами Пенсионного фонда Украины согласно Закону Украины "О пенсионном обеспечении лиц, освобожденных от воинской службы, и некоторых других лиц" (дальше — Закон). Ст. 30 этого Закона определен список лиц, которые имеют право на пенсии в случае с утратой кормильца. Такое право, к примеру, имеет жена, если она достигла пенсионного возраста (55 лет) или является инвалидом.

Согласно ст. 36 Закона пенсии в случае утраты кормильца начисляются в таких размерах (из расчета на каждого нетрудоспособного члена семьи):

40% денежного обеспечения кормильца — членам семей военнослужащих, которые умерли вследствие ранения, контузии, полученных при защите Родины, ликвидации результатов Чернобыльской катастрофы или исполнении других служебных обязанностей, или вследствие заболевания, связанного с нахождением на фронте, в партизанских отрядах и объединениях, подпольных организациях либо с участием в боевых действиях в мирное время. В таких же размерах, независимо от причин смерти кормильца, начисляются пенсии членам семей умерших инвалидов войны и членам семей, в состав которых входят дети, потерявшие обоих родителей;

Реклама

30 процентов денежного обеспечения кормильца — членам семей военнослужащих, которые умерли по другими причинам.

Вопросы присылайте по адресу: tokarchuk@segodnya.ua