При поступлении в ВУЗы будут учитывать оценки аттестата

17 марта 2010, 15:04
Кабинет министров Украины намерен усилить роль аттестатов при поступлении в высшие учебные заведения, сообщил вице-премьер Владимир Семиноженко.

По его словам, нынешняя система поступления на основании внешнего независимого оценивания требует усовершенствования.

Он отметил, что "результаты внешнего независимого оценивания должны составлять 2/3 уровня результативного вступления".

Реклама

По словам Семиноженко, в общей сумме баллов, необходимой для поступления в вуз, хорошие результаты тестирования могут занимать около 600 баллов, 200 баллов абитуриенту может добавить аттестат и еще 200 баллов можно добавить по результатам или вступления, или собеседования.

Вместе с тем, по его словам, окончательное решение по тестированию правительство намерено принять до 17 апреля.

В свою очередь, министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник также подчеркнул необходимость реформирования системы внешнего независимого оценивания знаний.

Реклама

"Тестирование будет сохранено. Но после консультаций с ректорами и общественностью будет значительно увеличена роль аттестата", – отметил он.

При этом, по словам министра, ученики школ должны получить возможность сдавать тесты на том языке, на каком проходили обучение. По словам Табачника, ректора вузов также выступают за то, чтобы при поступлении на заочную форму обучения абитуриенты, закончившие школу до введения тестирования, поступали на основании только среднего балла аттестата и вступительных экзаменов.