Президентская гонка: между Тимошенко и Януковичем разница в 1%

5 июня 2008, 15:17
Соцопросы практически не оставляют шансов Виктору Ющенко.

Фото "Сегодня"

Если бы президентские выборы состоялись в середине апреля, то из трех наиболее вероятных кандидатов на главный пост страны премьер Юлия Тимошенко получила бы больше всех голосов – 24%. Экс-премьера и лидера ПР Виктора Януковича поддержали бы всего на 1% меньше – 23% избирателей, а нынешний президент Виктор Ющенко получил бы 10% голосов. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса, проведенного Киевским международным институтом социологии. По сравнению с предыдущим опросом (в феврале) ситуация практически не изменилась.

ВТОРОЙ ТУР Во втором туре украинцы отдали бы предпочтение Тимошенко: за нее готовы проголосовать 38% избирателей, за экс-премьера Януковича – 33%. Сражение Тимошенко и Ющенко премьер выиграла бы с большим отрывом: за нее отдали бы голоса 31% украинцев, за Ющенко – 13%. В борьбе Виктора Януковича и Виктора Ющенко больше шансов стать президентом было бы у лидера ПР: он получил бы 33% голосов, а нынешний глава государства – 27%.

Реклама

РЕГИОНЫ. Больше всего премьера Юлию Тимошенко поддерживают на западе Украины. Там за нее готовы проголосовать 42,2% людей. Меньше всего – на востоке – всего 3,4%. Януковича больше любят как раз на востоке, тут ему отдали бы кресло президента 44,8% избирателей, меньше всего – на западе (4%). Сторонники Ющенко живут на западе и в центре: этих регионах его поддерживают 19,1% и 13,6% людей соответственно. Меньше всего в президента верят на юге и востоке – 4,4% и 1,8% украинцев.

Опрос проводился 4-13 апреля 2008 года во всех областях Украины. Опрошено 2037 респондентов. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,5%.