Президента и депутатов отдадут под суд

20 октября 2009, 13:00
По новым изменениям в Конституцию, любой суд может отобрать у депутатов неприкосновенность и лишить полномочий президента.

Верховная Рада предварительно одобрила и отправила в Конституционный суд законопроект об изменениях в Конституцию лидера Партии регионов Виктора Януковича и депутата-регионала, первого вице-спикера Александра Лавриновича. Он предполагает, что народный депутат может быть задержан или арестован, если в его отношении вступил в действие обвинительный приговор суда. Решения Верховной Рады о снятии неприкосновенности уже не требуется. Оно нужно для задержания нардепа лишь в случае, если вердикта суда нет.

"Народный депутат не может быть без согласия Верховной Рады задержан или арестован до вступления в силу обвинительного приговора суда в его отношении", – гласит новая редакция ст. 80 Конституции. Также из нее вычеркнули норму о том, что народным депутатам гарантирована депутатская неприкосновенность.

Реклама

Изменения в Конституцию позволяют задержать или арестовать даже президента, если суд вынес ему обвинительный приговор. До вердикта суда президента можно задержать или арестовать по решению Верховной Рады. Если решение суда вступило в силу, полномочия президента прекращаются.

"Президент Украины не может быть без согласия Верховной Рады задержан или арестован до вступления в силу обвинительного приговора суда в его отношении", – говорится в новой ст. 105 Конституции Украины.

За этот законопроект проголосовали 390 депутатов – регионалы, бютовцы, коммунисты, литвиновцы и 19 нунсовцев

Реклама

Кроме того, из Конституции вычеркивается строчка об ответственности депутатов за оскорбления и клевету, прозвучавшие во время выступлений в Раде.

Чтобы законопроект вступил в силу, его должен одобрить Конституционный суд, потом, на следующей сессии (в феврале) он должен набрать не менее 300 голосов в парламенте.

Законопроект главы фракции БЮТ Ивана Кириленко и главы депутатского объединения "За Украину" Вячеслава Кириленко об ограничении депутатской неприкосновенности Рада провалила. За проголосовали всего 206 депутатов (БЮТ и 49 нунсовцев). Кириленко хотели убрать из Конституции норму о том, что народные депутаты не могут быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы без согласия Верховной Рады. Таким образом, отдельного решения парламента о снятии с нардепа неприкосновенности не требовалось бы и нардепы пользовались бы правами обычного гражданина.