Президент Еврокомиссии призвал прекратить войны в Восточной Европе

14 мая 2019, 13:25
Жан-Клод Юнкер выступил за "мир в ближнем соседстве Европы"

Жан-Клод Юнкер / Фото: AFP

Европейский союз и страны "Восточного партнерства" должны положить конец конфликтам между государствами Восточной Европы.

Об этом на второй из двух дней конференции в Брюсселе, посвященной 10-летию программы "Восточное партнерство", заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Реклама

"Необходимо, чтобы мы смогли положить конец двусторонним конфликтам, которые существуют между различными странами Восточной Европы. Необходимо, чтобы конфликты, заморожены они или нет, завершились. Необходим мир в ближнем соседстве Европы", — призвал Юнкер.

По его словам, Евросоюз прилагает все усилия для урегулирования конфликтов в странах-партнерах, в частности, с использованием "мягкой силы" ЕС, путем распространения зоны демократии, стабильности и благополучия.

Напомним, что в рамках мероприятия президент Украины Петр Порошенко вручил ему одну из высочайших государственных наград Украины – орден Ярослава Мудрого.

Реклама

"Искренне поздравляю большого друга Украины Президента Европейской Комиссии Ж.-К.Юнкера с высокой государственной наградой – орденом Ярослава Мудрого. От имени Украины поздравил президента и поблагодарил за личный вклад в развитие сотрудничества между Украиной и ЕС", – написал по этому поводу Порошенко у себя в Facebook.

Кроме того, как мы писали, в ходе визита в Брюссель украинский президент назвал одним из самых драматичных моментов в истории современной Украины, когда в 2013 году власти страны не подписали Соглашение об ассоциации, после чего начался евромайдан в Киеве.