Пресс-конференция Януковича: Политик удивил всех идеальным видом

28 февраля 2014, 18:16
Он до сих пор считает себя президентом

Виктор Янукович впервые за неделю открыто появился на люди. Сенсационная пресс-конференция в ростовском выставочном центре началась с 15-минутной задержкой. В зале – не протолкнуться.

Удивив всех идеальным видом, Виктор Янукович заявляет: до сих пор считает себя президентом, а все решения Верховной Рады, в том числе и по майским выборам – нелегитимными. Оппозицию и Запад обвиняет в нарушении соглашения от 21 февраля.

Реклама

"Я вынужден был покинуть Украину под непосредственной угрозой своей жизни и жизни своих близких. Как вы знаете, в Украине власть захватили националистические профашистские молодчики, представляющих абсолютное меньшинство жителей Украины", – заявил Янукович.

В Россию Янукович решил бежать, когда его кортеж обстрелян дорогой в Харьков, а на следующий день вертолет не пустили в Луганск. Поэтому он отправился в Крым, откуда "преданные офицеры" и доставили его в Россию.

"Я хочу извиниться, прежде всего, перед ветеранами, перед украинским народом за то, что произошло в Украине, что у меня не хватило сил удержать стабильность и допустить тот беспредел, который сейчас творится в стране", – сообщил Янукович.

Реклама

Крымскую эскалацию четвертый президент считает логичной реакцией на переворот в Киеве: "Крымчане, естественно, не хотят подчиняться и не подчинятся националистам и бандеровцам".

С Путиным Янукович до сих пор так и не виделся. На вопрос, будет ли он просить военной поддержки России и когда собирается вернуться в Украину, Янукович ответил: "Любые военные действия в такой ситуации – недопустимы, и я не собираюсь обращаться за военной поддержкой. Я вернусь в Украину, как только будут соблюдены условия моей безопасности".

Однопартийцев, которые признали новую власть, отстраненный глава не осуждает, однако призывает прийти и вместе вернуть утраченные полномочия.

Реклама

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" за 28 февраля в 17:00.