Премьеры стран ГУАМ соберутся в Кишеневе: что обсудят

26 сентября 2018, 14:22
Молдова выступает за скорейшее создание зоны свободной торговли между странами-участницами

Фото: politics.md

В начале октября в Кишиневе состоится встреча глав правительств стран-членов Организации за демократию и экономическое развитие (ГУАМ, входит Грузия, Украина, Азербайджан и Молдова), сообщил министр иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдовы Тудор Ульяновский.

Ульяновский на заседании Совета министров иностранных дел ГУАМ, которое прошло в Нью-Йорке на полях сессии Генеральной Ассамблеи ООН, представил проект повестки дня запланированной на 5-6 октября встречи.

Реклама

"Молдова твердо уверена в потенциале развития ГУАМ. Кишинев считает, что реализация проектов в сфере транспорта и инфраструктуры превратит территории государств-членов ГУАМ в важный коридор между странами Западной и Центральной Европы и странами Центральной Азии и Кавказа", – заявил Ульяновский.

По словам министра, Молдова выступает за скорейшее завершение процедур, необходимых для создания зоны свободной торговли между странами ГУАМ.

Участники встречи также обсудили возможности укрепления политического, межпарламентского и отраслевого сотрудничества государств-членов ГУАМ.

Реклама

Ульяновский приветствовал интерес к Организации со стороны Японии, особо отметив внедрение с ее помощью в странах ГУАМ проектов в области энергетики, туризма, водоснабжения и управления отходами.

"Предложенный Японией тематический семинар по продвижению инвестиций и укреплению способностей членов ГУАМ повысит их экономические возможности", – заявил глава МИД Молдовы.

Напомним, в 2017 году встреча представителей стран-членов ГУАМ состоялась в Тбилиси, где было подписано совместное коммюнике о сотрудничестве.

Реклама

Тем временем, расширить Соглашение о свободной торговле намерены Украина и Канада – как рассказал украинский посол в Канаде Андрей Шевченко, переговоры могут начаться уже в октябре.