Премьер Японии поддержал Украину и санкции против РФ

2 марта 2017, 15:44
Санкции против россиян должны сохраняться до полного выполнения Минских соглашений, считает Абэ

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Фото: пресс-служба президента Украины

Япония поддерживает Украину в борьбе с российской агрессией и выступает за сохранение санкций против агрессора. Об этом заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время встречи с главой Верховной Рады Андреем Парубием, передает пресс-служба украинского парламента.

"Санкции против России, которые поддержала Япония вместе с другими странами "Большой семерки", не могут быть сняты до полного выполнения Минских договоренностей", – заявил японский премьер.

Реклама

В свою очередь Парубий поблагодарил Абэ за поддержку Японией территориальной целостности Украины и системы санкций против России, а также за поддержку реформ и инвестиций в экономику нашей страны.

"Нам очень важно, чтобы санкции продолжались, а если агрессия Путина не будет прекращаться, то они бы усиливались. Мы рассчитываем на вашу поддержку. Нам приходится проводить реформы во всех сферах, одновременно отражая агрессию России", – сказал спикер во время встречи с Абэ.

По словам Парубия, японский премьер отметил, что прилагает особые усилия по поддержке Украины во время работы на международных форумах.

Реклама

Как известно, Япония стала единственной страной Азии, которая ввела санкции против РФ из-за Украины. Японцы также поддержали резолюцию ООН по ситуации с правами человека в Крыму и Севастополе, как страна-соавтор этого документа.