Представили региональных евромайданов тоже хотят стать переговорщиками с властями

1 февраля 2014, 22:10
Предполагается создание координационного центра Майданов

Представили региональных евромайданов хотят стать переговорщикам. Фото: AFP

Форум Евромайданов сформировал задачи для проведения дальнейшей деятельности и хочет принять участие в качестве одного из переговорщиков от оппозиции с властями.

''Євромайданы Украины должны стать стороной переговоров с властью'', – говорится в резолюции второго Форума Евромайданов, который состоялся сегодня в Киеве.

Реклама

Участники Форума высказались за формирование технического правительства, а также создания эффективных механизмов влияния гражданского общества на власть. Среди них: преобразование общественных советов на независимые и эффективные органы контроля над исполнительной властью с помощью регулярной отчетности последней и права вето на кадровые назначения, создания общественных судов как средства морального осуждения и влияния на чиновников и на формирования общественного мнения, а также создания механизма отзыва депутатов советов всех уровней.

Кроме того, предлагается введение петиций как формы законодательной инициативы и создания общественных СМИ как альтернативы государственным, частным и коммунальным.

Форум требует также установить законность существования спецподразделения "Беркут" и его расформирования.

Реклама

''Все лица, пострадавшие во время данного политического конфликта, должны быть признаны потерпевшими с соответствующими юридическими последствиями'', – призвали участники сборов'.

Форум считает необходимым создание органа ''для сбора информации с доказательной базой о преступной деятельности должностных лиц и представителей внутренних органов, а также тех, кто пострадал от действий режима".

Предполагается также создание координационного центра Майданов.

Реклама

На втором Форуме присутствовал 101 делегат от 56 Евромайданов разных регионов Украины.