Правительство определило, как Украина будет отмечать День достоинства и свободы

18 ноября 2016, 22:45
Соответствующий проект распоряжения был одобрен на заседании Кабмина 18 ноября

Правительство определило, как Украина будет отмечать День достоинства и свободы, фото AFP

Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий по подготовке и празднованию Дня достоинства и свободы, который отмечается 21 ноября. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

"Согласно утвержденному плану, 21 ноября в Киеве и других населенных пунктах Украины состоятся мемориальные, торжественные и культурно-художественные мероприятия с участием представителей органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, народных депутатов, участников революционных событий в Украине в 2004, 2013-2014 гг., участников Антитеррористической операции на востоке Украины, представителей общественных объединений, волонтерских движений, молодежи и духовенства. В этот день состоится возложение цветов к памятникам и памятным знакам Героям Небесной сотни, павших участников Антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях", – пишет пресс-служба.

Реклама

В течение ноября-декабря 2016 г. будут проведены круглые столы, лекции и дискуссии о массовых акциях гражданского протеста в Украине, которые происходили в ноябре 2013 г. – феврале 2014 г., их значении в развитии гражданского общества и борьбе за права и свободы. А также состоятся тематические выставки, вечера и другие культурные мероприятия в память об участниках Революции достоинства и увековечения памяти Героев Небесной сотни. Украинский институт национальной памяти подготовит и представит мультимедийный информационно-выставочный проект "Отважные: наши герои".

"В Киеве на местах, где происходили основные революционные события 2013-2014 гг., будет установлена система информационно-навигационных стендов "Местами Революции достоинства". Также предполагается принять меры по безотлагательному решению в установленном порядке вопросов, связанных с обеспечением деятельности Национального мемориального комплекса Героев Небесной сотни – музея Революции достоинства", – сказано в сообщении.

Зарубежные дипломатические учреждения Украины при участии представителей украинской общественности за рубежом проведут памятные мероприятия, посвященные подвигу участников Революции достоинства и увековечения памяти Героев Небесной сотни.

Реклама

Ранее президент Украины Петр Порошенко подписал указ "О праздновании в 2016 г. Дня достоинства и свободы". День достоинства и свободы отмечается 21 ноября – в день начала событий, которые стали для Украины историческими: Оранжевой революции 2004 г. и Революции достоинства 2013 г.