Правительство готово к ликвидации областных и районных госадминистраций – Яценюк

29 апреля 2014, 10:41
Премьер заявил, что власть готова к реформам

Арсений Яценюк. Фото: AFP

Украинское правительство готово к проведению конституционной реформы, в результате которой будут ликвидированы областные и районные госадминистрации, заявил премьер Арсений Яценюк, выступая на заседании в Раде.

"Украинское правительство готово к проведению всеобъемлющей конституционной реформы, которая закрепит полномочия регионов, в соответствии с которой будут ликвидированы областные и районные государственные администрации. Сечас в регионах страны идет дискуссия о том, что нужна децентрализация…" – сказал премьер.

Реклама

"Первое, что нужно учесть в Конституции – ликвидация областных и районных государственных администраций, второе – создание исполнительных комитетов в каждой области и в каждом районе, третьей – передача в исполнительные комитеты государственных властных полномочий по бюджету, финансам, экономике, социальной и гуманитарной сферах", – отметил он.

Кроме того, Арсений Яценюк предлагает ликвидировать императивный мандат народного депутата.

"В соответствии с действующей Конституцией Украины существует такой элемент, как императивный мандат народного депутата Украины. Считаем, что наличие императивного мандата сужает права и полномочия каждого отдельно взятого народного депутата. Поэтому при внесении изменений в Конституцию элемент императивного мандата или, точнее, партийного влияния на народного депутата Украины должен быть отменен", – сказал он.

Реклама

Напомним, сегодня Верховная Рада начала открытое заседание в форме парламентских слушаний.