ПР устроила скромный фуршет, а кроме Януковича никто не выступал

10 сентября 2010, 07:01
Регионалы скромно отправили актив на выборы

Лидеры и «братья». На собрание регионалов прибыли главы других партий. Фото А. Яремчук

Партия Регионов решила строить новую Украину. Этот лозунг станет главным слоганом партии на местных выборах. В четверг ПР собрала свой местный актив, чтобы сообщить ему об этой новости. Собрание получилось скромным. Проходило оно в том же выставочном центре, что и последний предвыборный съезд прошлой осенью. Но было куда "бюджетнее" — без концерта и массовки в несколько тысяч человек. Фуршет тоже был небольшим — бутерброды с мясом и огурцами, слойки с сыром, печенье, кофе, чай и сок.

Скромной была и программа. Ожидалось, что выступят президент, премьер и вице-премьер Борис Колесников. Но поскольку Виктор Янукович выступал дольше, чем планировали, остальных вип-ораторов отменили. Собственно, президент сказал все, что было нужно — и о том, какие сложные годы пережила Партия Регионов, и о том, как теперь она должна вести страну. Ему внимал зал, где собрался актив ПР. И не только: журналисты с удивлением обнаружили среди присутствующих... Владимира Литвина. Николай Азаров объяснил: на собрании присутствуют представители "братских партий". И действительно, мы заметили второго секретаря ЦК Компартии Игоря Алексеева и министра экономики Василия Цушко, который представляет Соцпартию. А вот вице-премьер и лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко замечен не был. Кстати, Азаров объявлял гостей не случайно: он, как глава ПР, был хозяином мероприятия. Это признал даже Янукович: когда премьер объявил, что выступает президент, Виктор Федорович спросил: "Вставать?". На что Азаров ответил: "Нет, с места".

Реклама

После на пресс-конференции Азаров объявил, что экономическое положение страны настолько крепко, что ему не страшна вторая волна кризиса. Ему попытались подпортить мажорное настроение вопросом: когда же он выучит украинский? Янович ответил, мол, прилагаю все усилия, но не пойму, как это сказывается на результатах моей деятельности. "Моя репутация — это финансово-экономическая ситуация в стране".