После визита на Донбасс спецпредставитель США Волкер жестко высказался в адрес РФ

27 июля 2017, 15:40
По его словам, продолжение войны на Донбассе является способом России давить на Украину

Кур Волкер на Донбассе. Фото: facebook.com/ato

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил после своего визита на Донбасс, что о "стабилизации" отношений с Россией не может идти речи, передает Le Monde.

"С более чем тысячей нарушений режима прекращения огня в день и ежедневными смертями, невозможно говорить о замораживании конфликта или стабилизации. Это настоящая жестокая война", – заявил специальный представитель после визита на Донбасс. Продолжение войны, по его словам, является результатом стремления России "поддерживать давление на Киев".

Реклама

Считая, что "зависимость от российского газа повлияла на способность европейцев принимать решение", Волкер намерен поддерживать "трансатлантический подход" и отдавать предпочтение минским соглашениям.

По словам Волкера, политические изменения в Соединенных Штатах и Франции и приближение президентских выборов в России в 2018 году дают "окно возможностей" для получения результатов "вне формата Нормандии".

Ранее на этой неделе Курт Волкер заявил, что Вашингтон активно рассматривает возможность предоставить оружие Украине для решения конфликта на Донбассе.

Реклама

По его словам, такое решение никак не "спровоцирует" Россию и никак не изменит баланс сил.