Порошенко встретится с Пан Ги Муном и Туском на праздновании Дня победы в Польше

5 мая 2015, 10:19
Мероприятия запланированы на 7-8 мая в Гданське

Петр Порошенко. Фото: AFP

Президенты стран Центральной и Восточной Европы, руководители влиятельных международных организаций и известные историки примут участие в праздновании Дня победы 7-8 мая в Гданьске на севере Польши. Об этом сообщила канцелярия президента Польши, передает "Укринформ".

"Участие в мероприятиях подтвердили, в частности, президенты Болгарии, Хорватии, Кипра, Чехии, Эстонии, Литвы, Румынии, Украины, руководители парламентов Испании и Латвии, премьер Словакии, бывший президент Германии Хорст Келлер, заместитель спикера парламента Венгрии, а также министр обороны Франции. О своем участии сообщили также генеральный секретарь ООН и президент Европейского совета", – информирует канцелярия президента Польши.

Реклама

Официальные мероприятия ко Дню победы начнет историческая дискуссия на тему: "Наследие Второй мировой войны с 70-летней перспективы", в которой примут участие известные историки из США, Великобритании, России, Франции, Польши, Германии.

После этого состоится политическая дискуссия на тему "Европейская интеграция. Лекция по Второй мировой войне и ее современное значение" с участием европейских лидеров.

После завершения дискуссий их участники примут участие в торжествах на Вестерплатте – это полуостров в Гданьске, который считается символом начала войны.

Реклама

Напомним, намерение Польши провести свои мероприятия по случаю 70-летия окончания войны вызвало нервную реакцию в Москве. Российские лидеры по этому поводу заметили, что в Европе, и в частности Польши, продолжается процесс искажения и переписывания истории ради собственных политических интересов.