Порошенко встретился с Трампом в Брюсселе

12 июля 2018, 13:17
Американский президент отменил ряд двухсторонних встреч, но с украинским лидером встретился

Порошенко и Трамп. Фото: AFP

Президент Украины Петр Порошенко встретился с американским лидером Дональдом Трампом на полях саммита НАТО в Брюсселе. Об этом сообщил корреспонденту "Сегодня" в Брюсселе источник в НАТО.

В то же время, как передает "Европейская правда" со ссылкой на источник, американский президент отменил ряд двухсторонних встреч, однако с президентом Украины встретился.

Реклама

"Встреча продолжалась около 20 минут. Обсудили широкий спектр вопросов, включая "Северный поток-2" и дальнейшее сотрудничество в оборонной сфере", – рассказал источник в Администрации президента.

Политический обозреватель Павел Нусс в Facebook написал, что эта встреча подтверждает партнерское отношение США к Украине.

"Несмотря на отмену большинства двусторонних встреч американского президента, его переговоры с Порошенко состоялись. Встреча Трампа с Порошенко, в первую очередь, свидетельствует о том, что Соединенные Штаты Америки и Украина являются стратегическими партнерами, и это партнерство и общие ценности не могут нивелироваться в интересах Москвы. Уверен, после этой новости Кремль готовит очередной информационный вброс против Украины и нашего Президента", – написал он.

Реклама

Напомним, как сегодня стало известно, Трамп созвал лидеров стран НАТО на экстренное заседание. При этом все заседания в других форматах приостановлены, в том числе и двухсторонние встречи, однако, видимо до этого успел переговорить с президентом Украины.

Как сообщалось, в Брюсселе Порошенко проведет более 15 двусторонних встреч с лидерами НАТО. Заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев говорил, что Украина стоит на пороге членства в Альянсе.