Порошенко воззвал к помощи Вселенского Константинопольского престола

28 июля 2016, 09:46
Вселенский патриарх Варфоломей способен помочь объединить церкви в Украине, уверен президент

Порошенко на Владимирской горке. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко ожидает помощи вселенского патриарха Варфоломея в урегулировании канонического статуса украинской церкви в структуре мирового православия. Об этом глава государства сказал во время мероприятий ко Дню крещения Киевской Руси – Украины сегодня на Владимирской горке в Киеве.

Он отметил, что в этом году благодаря многолетним трудам его святейшества Варфоломея состоялся исторический Святой и Великий собор православной церкви, хотя его и пытались сорвать некоторые деструктивные силы.

Реклама

"За этот год как украинский президент я имел хорошую возможность встретиться с Вселенским Патриархом и твердо убедился, что его святейшество молится за Украину и думает над тем, как помочь нам решить наши проблемы", – отметил Порошенко.

"Сегодня я особенно рад приветствовать среди нас его достопочтенного представителя архиепископа Телмисского Иова. Господин Иов, добро пожаловать в Украину, передайте, пожалуйста, его святейшеству, что православная церковь в Украине крайне нуждается в безотлагательном внимании со стороны Вселенского Константинопольского престола, он единственный, кто способен помочь православным Украины объединиться и урегулировать канонический статус украинской церкви в структуре мирового православия", – заявил президент.

Как сообщалось, 16 июня Верховная Рада обратилась к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине. ВР просит патриарха издать Томос об автокефалии православной церкви, на основе которого она могла бы занять надлежащее место в семье поместных православных церквей.

Реклама

Отметим, Украинская православная церковь Киевского патриархата возникла в 1992 году и является кананонически непризнанной церковью.

По словам Порошенко, все больше украинцев выступают за создание единой поместной автокефальной церкви.