Порошенко внесет в Раду два законопроекта по Донбассу – СМИ

4 октября 2017, 12:07
Внесение главой государства законопроектов в парламент ожидается сегодня

Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко внесет в парламент два законопроекта по Донбассу. Об этом "Украинской правде" сообщил источник в Администрации президента.

По его словам, кроме реинтеграции региона также будет поднят вопрос о местном самоуправлении.

Реклама

"Будет два законопроекта. Один о реинтеграции Донбасса. Второй о замораживании на год закона об особенностях местного самоуправления в Донбассе", – сказал собеседник.

Источник выразил надежду, что эти законопроекты сегодня попадут в Раду.

По словам собеседника, закон о реинтеграции "давно назрел и является возможностью быть честными с самими собой, потому что война уже давно – не АТО".

Реклама

Он добавил, что одновременно продолжение закона об особом порядке местного самоуправления на Донбассе позволит и дальше вести дипломатические переговоры.

В свою очередь Секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник подтвердитл, что президент будет вносить в парламент два законопроекта, касающиеся Донбасса. Об этом Винник сказал в комментарии журналистам, сообщает УНИАН

Отвечая на вопрос о том, что президент якобы внесет в парламент два законопроекта по Донбассу, а не только тот законопроект о его реинтеграции, о котором сейчас идет речь, Винник сказал: "Будет еще один законопроект, который будет в Комитете иностранных дел".

Реклама

Этот второй законопроект, добавил депутат, будет касаться "вопросов, связанных с международными отношениями".

На уточнение, будет ли второй законопроект касаться продления действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса, парламентарий заявил, что речь идет не об этом.

"Я могу подтвердить, что будут внесены два законопроекта. Один – по вопросам нацбезопасности, а второй – по нашим международным отношениям. Но международные отношения – точно не о продлении особого статуса", – подчеркнул секретарь комитета.

Напомним, СМИ стало известно, что президент Украины Петр Порошенко может внести законопроект о реинтеграции Донбасса на рассмотрение парламента уже сегодня, 4 октября, а проголосовать могут 5 октября.

В свою очередь вице-спикер парламента Ирина Геращенко рассказывала, что определение в законопроекте о реинтеграции Донбасса России как страны-агрессора позволит не допустить российских миротворцев на восток Украины.