Порошенко внес изменения в закон о Нацгвардии: основные новшества

28 декабря 2015, 12:11
Теперь президент будет назначать и увольнять командующего НГУ

Бойцы Нацгвардии. Фото: ngu.gov.ua

Президент Украины подписал Закон Украины №920-VIII "О внесении изменений в Закон Украины" О Национальной гвардии Украины "относительно усовершенствования правовых основ деятельности Национальной гвардии Украины", сообщает пресс-служба Администрации президента.

Закон уточняет правовые основы деятельности и полномочия Национальной гвардии Украины, регламентирует организацию, порядок несения службы подразделений Нацгвардии и их взаимодействие с правоохранительными органами, органами местного самоуправления и Министерством обороны Украины.

Реклама

Закон также регламентирует численность Национальной гвардии Украины.
В соответствии с Законом, Командующий Нацгвардии назначается на должность президентом по представлению министра внутренних дел и освобождается от должности мрезидентом.

Закон также дает право иностранцам и лицам без гражданства, которые на законных основаниях находятся на территории Украины в добровольном порядке (по контракту), проходить военную службу в Национальной гвардии Украины. Эти случаи регламентируются Законом Украины "О воинской обязанности и военной службе".
Закон подробно регламентирует права военнослужащих Нацгвардии и соответствующие функции НГУ.

Как известно, соответствующий закон был принят Верховной Радой Украины 24 декабря 2015 года.