Порошенко в США выступит на Генассамблее ООН: подробности визита

19 февраля 2019, 16:25
Глава государства посетит не только Нью-Йорк, но и отправится в Филадельфию за наградой

/ Фото: Getty Images

Президент Петр Порошенко 20 февраля отправится в Нью-Йорк, где выступит на заседании Генеральной ассамблеи ООН. На повестке дня будет стоять ситуация на временно оккупированных территориях Украины, сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что включение данного вопроса в повестку дня ГА ООН было инициировано Украиной. Проведение дебатов в пятую годовщину начала агрессии Российской Федерации против Украины станет первым комплексным рассмотрением в рамках ГА ООН. Порошенко примет личное участие в дебатах и ​​выступит с речью перед странами-членами ООН.

Реклама

Кроме того, запланировано также проведение ряда двусторонних встреч главы украинского государства, в частности, с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и председателем 73-й сессии ГА ООН Марией Фернандо Эспиноза Гарсес.

Читайте также:

В рамках программы пребывания в США Президент Украины также примет участие в молебне по погибшим Героями Небесной Сотни, а также посетит Филадельфию с целью получения награды "Международный государственный деятель".

Реклама

Напомним, в конце сентября 2018 года глава украинского государства также принял участие в 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Тогда он также говорил о проблемных вопросах по оккупированному Крыму и войне на востоке Украины, частности, что миротворцы ООН – лучшее решение для урегулирования на Донбассе.

Также президент призывал решить проблему права вето России, которое регулярно накладывается на вопросы по Украине. Читайте полный текст выступления Порошенко на Генассамблее ООН.