Порошенко: в школах Одессы и Запорожья будут изучать болгарский язык

5 октября 2018, 16:15
Президент пообещал открыть классы по изучению болгарского языка в некоторых школах

Фото: пресс-служба Администрации президента

Президент Украины Петр Порошенко анонсировал введение изучения болгарского языка в отдельных классах некоторых школ Запорожья и Одессы.

Об этом глава государства заявил во время выступления в гимназии им. Раковского в Болграде, на котором присутствовал также премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, сообщает пресс-служба президента.

Реклама

"В Запорожье дадим поручение для того, чтобы открыть или создать в отдельных классах изучение болгарского языка. Потому что чем больше ты знаешь языков, тем больше ты готов к европейской жизни. А моя цель – вернуть Украину в семью европейских народов", – подчеркнул Порошенко.

Стороны также договорились об открытии в Одессе болгарской школы, а также украинского культурного центра – в Софии.

Напомним, ранее президент Украины и болгарский премьер отметили, что строительство трансграничного международного маршрута, соединяющий Украину и Болгарию, отвечает не только экономическим интересам обеих стран, но и углублению межчеловеческих контактов между двумя странами. Также он напомнил о железнодорожном сообщении с Варной.

Реклама

Протяженность автомобильной дороги М-15 Одесса – Рени (в направлении г. Бухарест) составляет 289,4 км. В 2016 году отремонтировано и введено в эксплуатацию 56,2 км, в 2017 году отремонтировано и введено в эксплуатацию 138,8 км. Согласно плану дорожно-ремонтных работ на 2018 год, запланировано выполнение текущего среднего ремонта на 17 участках дороги М-15 Одесса-Рени общей протяженностью 93,7 км.