Порошенко: Украина должна наладить производство сжиженного газа

30 августа 2017, 15:27
Глава государства призвал отказаться от поставок из России, как это было с природным газом

Петр Порошенко. Фото: Facebook

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина должна компенсировать поставки сжиженного газа из России налаживанием его собственного производства. Об этом он сказал во время рабочей поездки во Львовскую область, передает УНИАН.

Он отметил, что Украина должна заместить российский сжиженный газ, как это было с природным.

Реклама

"В условиях гибридной войны, когда основным поставщиком сжиженного газа была РФ, были приняты решения о прекращении или ограничении поставок, так же, как это происходило с природным газом. Мы должны учиться жить в условиях гибридной войны", – заявил Порошенко.

По его словам, Украина должна своими силами компенсировать прекращение поставок из России.

"Мы поговорили с правительством, были даны соответствующие поручения соответствующим министерствам, производителям. Мы должны наладить собственное производство сжиженного газа, и те заблокированные объемы с РФ должны быть компенсированы украинским производителем", – подчеркнул глава государства.

Реклама

Напомним, сжиженный газ для авто продолжает бить ценовые рекорды: за выходные он подорожал еще на 1,5-2 грн/л, превысив на некоторых АЗС показатель в 17 грн/л. Это почти на 50% выше, чем было месяц назад. На многих заправках газа совсем нет. Но эксперты топливного рынка успокаивают: в середине сентября цены на газ должны пойти вниз.