Порошенко: Украина борется за миротворческую миссию ООН на Донбассе

20 февраля 2018, 18:44
По словам президента, 75% населения Украины поддерживают введение миротворцев на Донбасс

Фото: AFP

Украина продолжит настаивать на введении миротворческой миссии под эгидой ООН на оккупированную территорию Донбасса, заявил президент Украины Петр Порошенко на заседании Военного кабинета.

Глава государства подчеркнул, что Киев остается приверженным "мирному решению проблемы освобождения оккупированных территорий".

Реклама

"Подтверждением этого является наша решительная борьба – моя, как президента, Министерства иностранных дел, парламента, народных депутатов, других министерств и ведомств – борьба за развертывание классической миротворческой миссии в соответствии с решением Совета безопасности Организации Объединенных Наций, которая позволила бы обеспечить компонент безопасности в восстановлении суверенитета", – рассказал Порошенко.

Президент Украины также подчеркнул, что вопрос введения миротворцев на оккупированную территорию Донбасса поддерживает более 75% украинского народа.

Кроме того, Порошенко намекнул, что среди итогов визита министра обороны Украины Степана Полторака в США есть "позитивные новости, что мы в ближайшее время получим, наконец, долгожданное оборонное вооружение".

Реклама

Напомним, заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев заявил, что миротворческая миссия под эгидой ООН на Донбассе должна стать одной из самых мощных за всю историю Организации Объединенных Наций.

Отметим, ранее в Кремле заявили, что состав и мандат миротворческой миссии ООН на востоке Украины не может быть определен без согласования с контролируемыми Россией боевиками.

Напомним, специальный представитель США по Украине Курт Волкер заявил о том, что размещение миротворческой миссии ООН на Донбассе поможет обеспечить разрешение конфликта и выполнение Минских соглашений.