Порошенко сравнил вторжение СССР в Афганистан с агрессией России против Украины

14 февраля 2018, 12:37
Глава государства выступил по случаю годовщины вывода войск из Афганистана

Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко вспомнил о погибших украинцах в афганской войне, которая, как он считает, была развязана из-за агрессивной политики Москвы. Об этом говорится в его сообщении на Facebook.

По его словам, еще во времена Советского Союза Москва показала свою агрессивную сущность.

Реклама

"Советское вторжение в Афганистан и российская агрессия против Молдовы, Грузии, Украины – это все события одного ряда. В них – вся агрессивная сущность Москвы", – заявил Порошенко.

"Для нас, украинцев, тяжелым итогом афганской войны стали гибель наших солдат и офицеров, сломанные судьбы молодых людей, горечь воспоминаний о боях и потерях.160 000 украинцев прошли этот ад. Почти каждый четвертый среди погибших – наш земляк, более 3300 человек", – заявил Порошенко.

Он почтил память погибших воинов и поблагодарил причастных к той войне украинцев за подвиг и самопожертвование.

Реклама

Напомним, в январе в столице Афганистана произошло нападение террористов, в результате которого погибли украинцы. Порошенко соболезнует семьям погибших в результате теракта в Кабуле.

Полномасштабная вооруженная агрессия Советского Союза против суверенного Афганистана под предлогом борьбы с моджахедами началась в декабре 1979 года. По официальным советским данным, конфликт продолжался до вывода основной массы советских войск 15 февраля 1989 г.. В результате этой войны погибли (по международным данным, принятыми также и в СССР) около 1,5 млн, или 10% из числа тогдашнего населения страны. Советские потери, по официальным данным СССР, составляли около 15 тыс. военнослужащих.