Порошенко считает, что референдум в Нидерландах не должен мешать подписанию Ассоциации

16 июня 2016, 19:04
Президент напомнил – Украина выполнила все обязательства

Петр Порошенко. Фото: AFP

Президент Петр Порошенко на встрече с председателем Сената парламента Нидерландов Анки Брукерс-Кноль призвал голландских парламентариев к эффективным решениям для завершения Нидерландами ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

"Президент призвал голландских парламентариев к эффективным решениям для завершения Нидерландами процесса ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС. Он выразил уверенность, что результаты апрельского референдума в Нидерландах не станут непреодолимым обстоятельством на этом пути", – сообщает пресс-служба главы государства по итогам встречи.

Реклама

Порошенко также выразил надежду на скорейшее завершение процесса принятия Евросоюзом решения о введении безвизового режима для украинских граждан.

"Украина выполнила все согласованные критерии", – отметил в этом контексте президент, добавив, что это подтверждает и европейская сторона.

Кроме того, президент Украины и председатель Сената парламента Нидерландов уделили внимание вопросу расследования катастрофы самолета рейса МН-17, сбитого в июле 2014 года.

Реклама

Напомним, референдум по вопросу ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС состоялся в Нидерландах 6 апреля. 61,1% проголосовали против, "за" высказались 38%. Референдум был признан состоявшимся, поскольку был преодолен 30-процентный порог явки.

Читайте также:
Референдум в Нидерландах по ассоциации Украина-ЕС: голландцы вяло голосуют 
На референдуме в Нидерландах ожидается явка 28-31% – глава представительства кризисного центра в Амстердаме
Референдум в Нидерландах все ближе к провалу
Известные украинцы обратились к жителям Нидерландов
Референдум в Нидерландах по ассоциации Украина-ЕС: данные экзит-полов
Социологи прогнозируют провал референдума в Нидерландах – нардеп
Как проходит референдум об ассоциации Украина-ЕС в Нидерландах
Большинство голландцев голосуют за ассоциацию с Украиной – нардеп Гончаренко