Порошенко призвал международных доноров к созданию трастового фонда для Донбасса

23 мая 2016, 15:03
Необходимо срочно принять новую парадигму для гуманитарной деятельности, заявил президент

Фото: president.gov.ua

Украина рассчитывает на сотрудничество с международными организациями и партнерами для создания многостороннего трастового фонда в поддержку реабилитации и усилий по развитию мира на Донбассе.

Об этом президент Петр Порошенко заявил во время пленарного заседания Всемирного гуманитарного саммита в Стамбуле.

Реклама

Глава государства подчеркнул, что в результате российской оккупации Крыма и военной агрессии в Донбассе тысячи людей в Украине погибли, тысячи ранены, миллионы стали переселенцами и нуждающимися.

"Когда-то Украина была гуманитарным донором, а теперь стала получателем гуманитарной помощи... Мы четко поняли, что необходимо срочно принять новую парадигму для гуманитарной деятельности и усилить международное гуманитарное реагирование", – подчеркнул Президент.

Глава государства добавил, что Украина готова внести и свой вклад. По его словам, государство по-прежнему обязуется поддерживать политическое лидерство и привлечение к урегулированию кризисов, а также усилить защиту гражданских лиц, обеспечить беспрепятственные перевозки гуманитарной помощи пострадавшему населению.

Реклама

"В то время как Россия и ее доверенные лица грубо нарушают нормы международного права, в частности, гуманитарного права, Украина будет решительно отстаивать необходимость укрепления своевременной и решительной реакции Совета Безопасности в ситуациях, когда гуманитарные принципы игнорируются", – подчеркнул президент.

Украина также поддерживает инициативу созвать Всемирный форум по предотвращению конфликтов до 2020 для поиска эффективного сотрудничества государств-членов ООН в решении кризисов.