Порошенко прилетел в Брюссель на важные встречи: планы президента

20 октября 2016, 10:30
Украинский лидер проведет переговоры с руководством Евросоюза и НАТО

Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко во главе украинской делегации прибыл в Брюссель, где на четверг запланирован ряд встреч главы украинского государства с руководством ЕС и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Президентский борт прибыл в Брюссель в четверг ночью из Берлина, где минувшим вечером и вплоть до полуночи проходили переговоры лидеров стран в "нормандском формате" (Украина, Германия, Франция и Россия).

Реклама

В составе украинской делегации в столицу Бельгии прибыли, в том числе, глава МИД Украины Павел Климкин и замглавы администрации президента Константин Елисеев, которые также принимали участие в берлинских переговорах.

Ожидается, что глава украинского государства в рамках визита в Брюссель в первой половине дня встретится с президентом Европарламента Мартином Шульцем.

Также в четверг днем Порошенко примет участие в расширенном саммите Европейской народной партии (ЕНП), который состоится в Маастрихте (Нидерланды). Там он проведет двусторонние встречи с лидерами отдельных государств-членов ЕС с целью координации позиций накануне Саммита ЕС 20-21 октября в Брюсселе.

Реклама

Кроме того, в Маастрихте запланировано проведение политических консультаций высокого уровня Украина-ЕС: встреча Порошенко с президентом Европейского Совета Дональдом Туском и президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером.

Лидеры Украины и институций ЕС обсудят развитие ситуации на Донбассе и в Крыму, состояние выполнения минских договоренностей и перспективы санкционного режима в отношении России в ответ на ее агрессию против Украины. Участники встречи также обсудят прогресс во внедрении реформ и пути усиления поддержки со стороны ЕС, а также скоординируют дальнейшие шаги по ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС и введении безвизового режима для граждан Украины.

Во второй половине дня президент Украины возвратится в Брюссель, где встретится с генсеком НАТО. Ожидается, что по результатам встречи Порошенко и Столтенберга будет заявление для представителей СМИ.

Реклама

Напомним, что п е р е говоры "нормандской ч е тв е рки" прошли в Б е рлин е  минувш е й ночью, в них принимали участи е  лид е ры Украины, Франции, Г е рмании и РФ. Встр е ча продолжалась бол ее  тр е х часов.