Порошенко поздравил Курца с победой на парламентских выборах

16 октября 2017, 03:04
Курц неоднократно бывал в Украине и хорошо знает украинскую тему

Петр Порошенко, фото AFP

Президент Украины Петр Порошенко поздравил лидера консервативной "Австрийской народной партии" Себастиана Курца с победой на парламентских выборах.

"Победа Себастьяна Курца и Народной партии в Австрии – это победа человека, который неоднократно бывал в Украине и который хорошо знает украинскую тему. Это также победа убежденного европейца, который знает важность консолидированного ЕС для мира на континенте. Понимая, что впереди у канцлера Курца длительные коалиционные переговоры, тем не менее убежден: Единая Европа, европейские ценности будут важны для нового правительства. Мои поздравления и наилучшие пожелания молодому канцлеру в истории Австрии!", – говорится в поздравлении президента на странице в "Фейсбук" .

Реклама

Напомним, досрочные парламентские выборы проходили в воскресенье в Австрии с участием 16 партий и политических движений. Чтобы быть представленной в Национальном совете, партия должна набрать более 4% голосов. По итогам выборов президент Александер Ван дер Беллен наделит лидера крупнейшей парламентской фракции полномочиями по формированию кабинета министров или ведению коалиционных переговоров.

Основная борьба за большинство в парламенте и кресло канцлера развернулась между действующим главой кабинета министров, председателем Социал-демократической партии Австрии Кристианом Керном и министром иностранных дел, председателем консервативной Австрийской народной партии Себастьяном Курцем, который в мае этого года инициировал проведение досрочного голосования. Третьим претендентом в гонке за лидерство выступает глава правой оппозиционной Австрийской партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе.

Реклама

Консервативная Австрийская народная партия, председателем которой является глава МИД страны Себастьян Курц, согласно предварительным подсчетам результатов голосования, лидирует на досрочных парламентских выборах в стране.