Порошенко передал премьеру Норвегии 5 железных роз от украинских кузнецов

19 ноября 2014, 03:54
Президент поблагодарил Норвегию за поддержку независимости

Порошенко провел встречу с Премьер-министром Норвегии Эрной Солберг, фото president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Премьер-министром Норвегии Эрной Солберг. В знак солидарности Президент Порошенко передал Премьер-министру Солберг 5 железных роз от украинских кузнецов для монумента "Железная роза для Норвегии", что чествует память жертв террористических актов в Норвегии 22 июня 2011, сообщили в пресс-службе Главы государства.

"Ваш визит очень символичен и ярко демонстрирует, что наше сотрудничество развивается быстрыми темпами", – подчеркнул Глава государства.

Реклама

Президент поблагодарил Норвегию за поддержку независимости, территориальной целостности и суверенитета Украины в один из самых сложных периодов ее истории – борьбы против внешней агрессии и терроризма. "Ваша страна, как никто другой, хорошо знает, какую беду приносит терроризм. Мы были с Вами в дни трагедии, которая унесла жизни невинных людей в Осло и на острове Утойя ", – сказал Президент.

В знак солидарности Президент Порошенко передал Премьер-министру Солберг 5 железных роз от украинских кузнецов для монумента "Железная роза для Норвегии", что чествует память жертв террористических актов в Норвегии 22 июня 2011. Этот монумент будет открыт в 2016 году и должна символизировать огромное количество роз, которые принесли норвежцы на место взрыва в Осло и совершения убийств Утойе. Свои железные розы уже прислали кузнецы из нескольких десятков стран, теперь среди них есть и украинские.

Глава государства обратил внимание Премьер-министра Норвегии на многочисленные проявления терроризма, в частности, трагедию малайзийского рейса МН17 и на ситуацию в Донецкой и Луганской областях. Президент подчеркнул, что сложная ситуация на Донбассе может быть решена путем соблюдения Минских договоренностей всеми сторонами.

Реклама

Президент также отметил, что использование газа в качестве политического оружия недопустимо, и поблагодарил норвежскую сторону за понимание и поддержку Украины на пути к ее энергетической независимости и экономическому развитию. "Наше сотрудничество является очень важным и в экономической сфере, особенно в контексте того, что Украина нуждается в немедленной диверсификации энергоснабжения, в первую очередь газоснабжения", – подчеркнул Президент Украины, отметив, что первой компанией, которая предложила помощь Украине, была норвежская Statoil.

В свою очередь, комментируя ситуацию на Донбассе, Премьер-министр Норвегии акцентировала внимание на том, что российская сторона должна соблюдать Минских договоренностей "не только на словах, но и на деле".

В рамках встречи стороны обсудили дальнейшие совместные шаге по обеспечению безопасности Украины и более активного привлечения международной помощи и усиления единства стран для мирного урегулирования ситуации.

Реклама

Эрна Солберг поделилась с Президентом Украины впечатлениями от посещения Майдана и места гибели Героев Небесной сотни. "Украина, которая за последний год прошла тяжелые испытания в борьбе за свободу и независимость, заслуживает мир, стабильность и экономический рост", – отметила Премьер-министр.