Порошенко обсудил с премьерами Финляндии и Бельгии миротворцев и санкции против РФ

24 ноября 2017, 13:25
Главы правительств высказали свое отношение к Украине и ситуации вокруг Донбасса

Порошенко с премьером Бельгии Мишелем. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко в рамках саммита Восточного партнерства провел переговоры с премьер-министрами Финляндии Юхой Сипиля и Бельгии Шарлем Мишелем, обсудив с ними проблемы Донбасса, санкции против России и двухстороннее сотрудничество, сообщает пресс-служба главы государства.

Переговоры с премьером Финляндии

Реклама

Финский премьер и украинский лидер договорились осуществлять подготовку к проведению заседания Межправительственной украинского-финляндской комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества, что может произойти в начале следующего года в Киеве.

Также были обсуждены инициативы Украины в сближении с ЕС и вопрос о продлении экономических санкций ЕС против России на декабрьском заседании Европейского Совета.

Порошенко подчеркнул неизменность позиции Украины относительно проекта "Северный поток-2" и призвал финляндскую сторону взвешенно подойти к дальнейшему рассмотрению этого вопроса в рамках ЕС.

Реклама

Порошенко с премьером Финляндии. Фото: president.gov.ua

В свою очередь Юха Сипиля поддерживает санкции против России ради выполнении ею Минских договоренностей. Стороны обсудили также перспективы развертывания миротворческой операции ООН на оккупированной части Донбасса.

Встреча с главой правительства Бельгии

Реклама

Порошенко поблагодарил Мишеля за поддержку территориальной целостности Украины и проинформировали его о перспективах развертывания на Донбассе миротворческой миссии.

Бельгийский премьер подтвердил солидарность Бельгии с украинским народом и поддержку Минских договоренностей.

Также стороны обсудили экономическое сотрудничество между странами.

Напомним, вчера, 23 ноября, Петр Порошенко встретился с королем бельгийцев Филиппом. Он поблагодарил его за политическую поддержку, солидарность и практическую помощь Украине в противодействии внешней агрессии, а также пригласил его в Украину.