Порошенко о Чемпионате мира в России: Фанатам решать, ехать ли туда, учитывая российскую агрессию

12 февраля 2018, 14:20
Запад уже наказал россиян в олимпийском спорте, показав, что не принимают такую политику РФ, отметил президент

Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что перед тем, как ехать на футбольный Чемпионат мира в России летом нынешнего года, фанаты должны вспомнить о российской агрессии в Украине и Сирии. Об этом он сказал в интервью немецкому изданию Bild, передает пресс-служба главы государства.

"Футбольным фанатам предстоит самостоятельно принять решение, ехать в РФ,, учитывая российскую агрессию в Украине и Сирии", – сказал президент.

Реклама

Также Порошенко напомнил, как Запад в спортивной плоскости "поставил Россию на место" за нарушение международных правил.

"Я бы очень хотел, чтобы весь мир послал общий сигнал и даже за пределами политического дискурса показал, что мы не принимаем такую политику. Посмотрите, что происходит вокруг Олимпийских игр. Россия и там не соблюдает правил, поэтому ее не допустили. Российское руководство полагает, что может переступать через любые правила. И так по всем направлениям", – подчеркнул глава государства.

Напомним, Федерация футбола Украины отказалась посылать украинцев на ЧМ-2018 в Россию. ФФУ подтвердила, что не будет проводить аккредитации отечественных журналистов для освещения финальной части чемпионата мира по футболу, которая пройдет в России 14 июня – 15 июля 2018.

Реклама

Как сообщалось ранее в иностранных СМИ, сборную России могут отстранить от домашнего мундиаля за допинг. Британское издание Daily Mail утверждает, что российские футболисты планировали использовать допинг во время чемпионата мира 2018 года. Российская сторона собиралась подменить пробы мочи игроков на турнире, чтобы они могли безнаказанно применять запрещенные вещества. Отмечается, что это стало известно из источников, близких к экс-главе Московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову.