Порошенко назвал три шага для решения ситуации в Донбассе

4 июня 2014, 12:26
Президент хочет провести перевыборы в ВР и местные советы, и наладить диалог с жителями Востока

Порошенко считает, что диалог с жителями Донбасса возможен лишь после перевыборов. Фото: AFP

Новоизбранный президент Украины Петр Порошенко рассказал президенту Польши Брониславу Коморовскому о своих первоочередных планах по мирному решению кризиса на востоке страны.

На встрече в Варшаве 3 июня Порошенко отметил, что в первую очередь намерен выдвинуть мирные инициативы и привлечь к диалогу представителей востока страны.

Реклама

Порошенко уверен, что для установления такого диалога необходимо "как можно скорее провести перевыборы в Верховную Раду и местные советы". Это, по его убеждению, позволит демократическим путем определить новых легитимных представителей от всех регионов Украины и решить все вопросы мирным путем.

В свою очередь Коморовский выразил искреннюю поддержку стремлению Украины сохранить территориальную целостность, мир и суверенитет. Он также заявил, что Украина сегодня в центре внимания польского общества.

"Президент Польши отметил, что его страна выражает полную поддержку европейскому курсу, реформам и модернизации Украины. В частности, Польша уже предоставляет Украине экспертные консультации по вопросам децентрализации власти по образцу польской модели самоуправления", – говорится в сообщении пресс-службы Порошенко.

Реклама

Как известно, на востоке Украины второй месяц идут ожесточенные бои между террористами и украинскими военными.