Порошенко и премьер Болгарии побывали на строительстве дороги Одесса – Рени (видео)

5 октября 2018, 15:22
Президент Украины и Борисов обсудили перспективу строительства дороги в Болгарию

Порошенко и Борисов. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко встретился в Одессе с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым. Они побывали на строительстве дороги Одесса – Рени и ознакомились со строительством мостового перехода по маршруту Украина – Румыния – Болгария – Турция.

"Мечтаю, что мы с тобой сядем вдвоем в машину или в Варне, или в Одессе и за 3-4 часа доедем (по новой дороге. – Ред.)", – отметил Порошенко, говоря о перспективе продолжения дороги Одесса – Рени как транспортного коридора в Варну и Софию.

Реклама

Президент и болгарский премьер отметили, что строительство трансграничного международного маршрута, соединяющего Украину и Болгарию, отвечает не только экономическим интересам обеих стран, но и углублению межчеловеческих контактов между двумя странами. Также он напомнил о железнодорожном сообщении с Варной.

Протяженность автомобильной дороги М-15 Одесса – Рени (в направлении г. Бухарест) составляет 289,4 км. В 2016 году отремонтировано и введено в эксплуатацию 56,2 км, в 2017 году отремонтировано и введено в эксплуатацию 138,8 км. Согласно плану дорожно-ремонтных работ на 2018 год, запланировано выполнение текущего среднего ремонта на 17 участках дороги М-15 Одесса – Рени общей протяженностью 93,7 км.

Реклама

Также президент Украины отметил, что благодаря безвизовму режиму только в этом году Болгарию посетили на 300 тыс. украинцев больше. Также он указал на рост товарооборота между странами на 46%.

Порошенко поблагодарил Борисова за решение ЕС за одобрение финпомощи для Украины и за продление санкций против России. Глава государства напомнил, что в первой половине года в ЕС председательствовала Болгария.

Реклама

В свою очередь премьер-министр Болгарии отметил, что усиление контактов между людьми способствует развитию двусторонних отношений и отметил важность развития портового сообщения. Также болгарский премьер предложил открыть болгарскую школу в Одессе.

Президент Украины поддержал эту инициативу и предложил также открыть в Софии Украинский культурный центр.

Как сообщалось, Украина и Болгария намерены построить международную трассу. Дорога, о совместном строительстве которой договорились стороны, соединит Одесскую область и болгарскую Варну.