Порошенко договорился с Орбаном о продолжении диалога по имплементации языковой статьи

13 июля 2018, 22:05
При этом он добавил, что Украина будет защищать свои интересы

president.gov.ua

Президент Петр Порошенко рассказал, что договорился с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном продолжить диалог по языковой статье.

Об этом он рассказал в интервью журналистам трех украинских телеканалов, сообщает пресс-служба главы государства.

Реклама

"На саммите НАТО я имел короткую встречу с премьером Венгрии Виктором Орбаном, мы договорились о том, что на уровне министров иностранных дел и министров образования мы немедленно продолжим этот диалог и имплементируем решение Венецианской комиссии", – заявил Порошенко.

При этом он добавил, что Украина будет защищать свои интересы, а "действия украинской власти и президента будут исходить из национальных интересов Украины".

"Никому не удастся заблокировать украинскую  интеграцию в НАТО – ни внешне – я имею в виду Россию, ни изнутри Украины – ни одной пятой колонны мы не потерпим, ни изнутри НАТО", – подчеркнул президент.

Реклама

"С Украиной нельзя говорить языком шантажа, мы этого не воспринимаем и оно ни к чему не приведет. По моему глубокому убеждению, кто будет разговаривать с нами на языке шантажа, то будет в изоляции сам", – добавил Порошенко.

Как сообщалось, 28 сентября 2017 года вступил в силу закон Украины "Об образовании", который, среди прочего, определяет, что языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык, но в соответствии с образовательной программой могут преподаваться одна или несколько дисциплин на двух и более языках – государственном, английском, других официальных языках ЕС. 

Министерство иностранных дел Венгрии 26 сентября заявило о намерении страны блокировать сближение Украины и ЕС из-за закона об образовании. МИД Украины направило закон на экспертизу в Венецианскую комиссию. 8 декабря Министерство образования и науки Украины сообщило, что Венецианская комиссия не поддержала обвинения Венгрии в сужении прав национальных меньшинств в статье о языке обучения в законе Украины "Об образовании". В ведомстве заявили о готовности имплементировать рекомендации комиссии и разработали три модели имплементации языковой статьи в законе "Об общем среднем образовании".

Реклама

Заседание комиссии Украина-НАТО, которое должно было состояться 14 или 15 февраля 2018 года во время встречи министров обороны всех стран-членов Альянса, было заблокировано Венгрией, которая применила право вето.

В апреле Венгрия в очередной раз заблокировала заседание комиссии Украина-НАТО на уровне министров иностранных дел.

Более детально о конфликте Украины и Киева читайте в материале "Новое правительство в Венгрии: стоит ли Украине надеяться на смягчение риторики Будапешта".