Порошенко стал главой МИД

9 октября 2009, 11:31
Он сегодня же летит в Кишинев на саммит глав государств СНГ

Петр Порошенко. Фото "Сегодня"

Верховная Рада назначила Петра Порошенко министром иностранных дел. За это проголосовали бютовцы, литвиновцы, 63 нунсовца, по одному человеку от ПР и КПУ – Василий Грицак и Александр Ткаченко – а также внефракционные бывшие регионалы Тарас Чорновил, Василий Киселев и бывшие бютовцы Геннадий Задирко и Владимир Каплиенко.

По словам Порошенко, он сегодня же летит в Кишинев на саммит глав государств СНГ. Оставлять ли пост главы Набсовета НБУ, Порошенко решит после консультаций с премьером Юлией Тимошенко и президентом Виктором Ющенко. "В совете Национального банка представлены некоторые министры. Эта работа осуществляется на общественных началах", – сказал новый глава МИД. Читайте детальнее

Реклама

"ИНТЕРЕС ЮЩЕНКО — ДЕНЬГИ И "5 КАНАЛ"

Изменение внешней политики, похоже, не было приоритетом Виктора Ющенко в ситуации с выбором кандидатуры Петра Порошенко. "Их отношения, одно время испорченные, в последнее время наладились, хотя и не стали такими же близкими, как в 2004—2005 годах, — рассказал нам источник в Секретариате президента. — Порошенко попробовал сблизиться с Тимошенко, но обжегся — она пообещала ему пост вице-премьера, но обещание не выполнила. Так что новое потепление отношений президента с бывшим главой СНБО оказалось выгодно обоим: Порошенко наконец получил шанс выйти из политической тени, а Ющенко — финансовую поддержку и медиаресурс "5 канала" накануне президентских выборов".

БЕЗРАБОТНЫЙ МИЛЛИОНЕР

Реклама

Петр Порошенко стал самым богатым министром, когда-либо находившимся в составе Кабмина. По крайней мере, официально, согласно публикуемым кандидатами декларациям. Так, в 2008-м Петр Алексеевич имел доход 17,743 млн грн., причем всю эту сумму составляют проценты по депозитам и роялти (плата за пользование правами) — зарплату глава наблюдательного совета Нацбанка в прошлом году не получал. Работали лишь члены семьи Порошенко — их совокупная зарплата в 2008-м составила 103 тысячи. И еще 125 тысяч составили их проценты по депозитам. Кстати, на банковских счетах у членов семьи Петра Алексеевича 1,079 млн, а у него самого — 68,653 млн; кроме того, взносы в уставные фонды предприятий кандидата в министры составляют 16,315 млн. Так что миллионы в качестве процентов и роялти неудивительны.

При таких доходах неудивительно и то, что Петр Порошенко владеет квартирой на Грушевского размером 403 квадратных метра и земельным участком в 1860 "квадратов", а его семья — квартирой в 80 "квадратов" и дачей в 343 "квадрата". Хуже с транспортом: на всю семью имеется лишь один BMW-320, причем принадлежит он не ее главе. Зато у Петра Алексеевича есть катер Bayliner 185BR (цена около $28 тысяч).

Из всей этой картины выпадает только одно заявление, сделанное министром в адрес Верховной Рады: "Довожу до сведения, что не вхожу в состав руководящего органа или наблюдательного совета предприятия или организации, которые имеют целью получение прибыли". Другими словами, Петр Порошенко официально не участвует в управлении своими активами — кондитерской компанией "Рошен", автокорпорацией "Богдан" и "5 каналом". Кстати, в трудовой книге Петра Алексеевича также нет упоминания ни об одной из этих структур — начиная с 1998 года, он находится исключительно на госслужбе в качестве нардепа или секретаря СНБО. Исключение составляют лишь два периода: с ноября 2005-го по май 2006-го — в этот период кандидат в министры возглавлял Благотворительный фонд Петра Порошенко, — и с июня 2007-го до нынешнего времени — поскольку наблюдательный совет НБУ — организация общественная, то Петр Алексеевич является безработным.