Порошенко согласен стать камикадзе

18 марта 2009, 09:31
Глава совета Нацбанка Петр Порошенко не верит в изменения в руководстве НБУ без согласия президента.

Об этом он сказал в эфире Шустер Live.

"Отставка может состояться только тогда, когда президент согласится внести новую кандидатуру. Будет намного хуже, если снять главу Нацбанка и оставить ситуацию неуправляемой", – отметил Порошенко.

Реклама

На вопрос, настаивает ли он на отставке главы Нацбанка Владимира Стельмаха, Порошенко заявил, что "никогда не давал оценку деятельности главы Нацбанка".

"Единственное, что я говорил: меня не устраивает непрозрачность действий правления по двух позициям – по рефинансированию...и непрозрачность принципов валютных интервенций. Я никогда не призывал к отставке главы Нацбанка, так как это не входит в мою компетенцию – давать (такую) оценку", – сказал он.

"За последнюю неделю мы наблюдаем возобновление диалога между главой Нацбанка и премьер-министром. По крайней мере, диалог по сотрудничеству по монетарной политике проходит абсолютно профессионально и в пределах того меморандума, который у нас есть с МВФ", – подчеркнул Порошенко.

Реклама

Отвечая на вопрос, займет ли Порошенко должность в правительстве, он заявил: "К счастью, в Украине никто не может сам себя назначить и сам себя уволить".

"Можно работать и брать на себя ответственность только в составе команды единомышленников, профессионалов, которые способны достичь результата. Должность любой ценой меня лично не интересует", – сказал глава наблюдательного совета Нацбанка.

"Я готов брать на себя ответственность в абсолютно непростой ситуации, принимая абсолютно непопулярные решения и фактически исполняя роль камикадзе, для того, чтобы идти делать непопулярное дело. Если будет такая оценка, уйти из власти или уйти из политики", – отметил Порошенко.