Попытки сорвать расследование стрельбы в Харькове направлены на дестаблизацию ситуации в регионе – глава ОГА

16 марта 2014, 20:20
Группа людей ворвалась в штаб-квартиру "Правого сектора" и уничтожила часть вещественных доказательств

Кровавая ночь в Харькове Фото: www.facenews.ua

Попытки сорвать объективное расследование перестрелки, в результате которой в Харькове в ночь на 15 марта погибли 2 человека, могут быть направлены на дестабилизацию ситуации в регионе, считает глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута, передает "Интерфакс-Украина".

"Считаю, что в условиях, когда все харьковчане ждут от власти объективного расследования, любые попытки его сорвать могут быть направлены исключительно на дестабилизацию ситуации в регионе", – говорится в его заявлении, обнародованном на официальном сайте Харьковской ОГА в воскресенье.

Реклама

Балута отмечает важность объективного расследования этих событий для поддержания спокойствия и порядка в регионе.

"Сегодня, в эти тревожные для всей страны дни, все граждане в Харькове и области хотят спокойствия, законности и порядка. Одним из условий этого могло бы стать объективное, для всех сторон конфликта, расследование трагического инцидента, случившегося в ночь с 14 на 15 марта на улице Рымарской, 18, в центре Харькова", – говорится в заявлении.

Балута также подчеркивает, что люди, разгромившие штаб-квартиру "Правого сектора" в Харькове, участвовали в митинге, запрещенном судом.

Реклама

"До определенного момента там работала следственная бригада, устанавливающая объективную картину произошедшего. К сожалению, сегодня, 16 марта, агрессивно настроенная толпа людей – участников запрещенного судом митинга – ворвалась в указанное здание, нарушив работу следователей и уничтожив при этом многие вещественные доказательства", – говорится в заявлении.

"Руководство города и области стремится к наведению порядка и восстановлению законности. В этой ситуации любые необдуманные, неадекватные, а тем более – противозаконные действия любой из сторон возможных конфликтов приводят к хаосу и беспорядку. Я призываю вас, дорогие харьковчане, сохранять спокойствие и порядок, категорически воздерживаться от участия в противозаконных действиях", – подытоживает Балута.