Попытка дестабилизировать ситуацию на востоке направлена на срыв президентских выборов – Порошенко

7 апреля 2014, 01:06
Порошенко отметил, что ситуация на востоке Украины кардинально отличается от ситуации, которая была в Крыму

Петр Порошенко. Фото: zz.te.ua

Попытка дестабилизировать ситуацию на востоке Украины направлена на срыв президентских выборов, но этот сценарий не будет реализован, уверен кандидат в президенты Украины, народный депутат Петр Порошенко (внефракционный).

"Мы не дадим реализовать этот сценарий. Сценарий отмены, препятствия или переноса президентских выборов не пройдет. Украина сформирует сильную президентскую вертикаль, Украина способна действовать эффективно", – сказал П.Порошенко в эфире Громадського радио в воскресенье.

Реклама

По словам П.Порошенко, единственная цель, которую ставят иностранные заказчики акций в Луганске, Донецке, Харькове – сорвать выборы президента.

П.Порошенко отметил, что ситуация на востоке Украины кардинально отличается от ситуации, которая была в Крыму, там нет главного фактора – вооруженных сил иностранного государства.

По мнению кандидата в президенты, сегодняшние события в областных городах востока Украины также свидетельствует об определенных недостатках в работе правоохранительных органов. П.Порошенко считает, что руководству правоохранительных органов необходимо немедленно выехать в восточные регионы. "Я уверен, что там должны быть министр внутренних дел, руководитель службы безопасности", – сказал П. Порошенко.

Реклама

В свою очередь, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что русские раскачивают обстановку в стране. Президент России Владимир Путин и бывший президент  Украины Виктор Янукович заказали и оплатили очередной виток сепаратистских беспорядков на востоке страны – Луганск, Донецк, Харьков.