Польша разочаровалась, что Украина оказалась не готова к Ассоциации

22 ноября 2013, 12:13
В МИД Польши не ожидали от властей такого шага

Радослав Сикорский. Фото: euroradio.fm

Варшава разочарована решением Кабмина отложить процесс евроинтеграции, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, комментируя приостановку Киевом работы над соглашением об ассоциации с Европейским союзом.

"Польша, как и весь Евросоюз, разочарована, что Украина оказалась не готова предпринять усилия по модернизации", – сказал он.

Реклама

Напомним, Кабмин решил приостановить подготовку к заключению соглашения об ассоциации с ЕС, мотивировав решение необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ.

Вместе с тем парламент отклонил проект закона оппозиции, который предусматривает применение индивидуальной амнистии к экс-премьеру Юлии Тимошенко.

Президент Виктор Янукович позднее заявил, что освобождение осужденной Тимошенко невозможно, поскольку этого не позволяет украинское законодательство.

Реклама

Тем не менее, на прошлой неделе три оппозиционные фракции в Верховной Раде обратились с призывом к Евросоюзу дать Киеву последний шанс выполнить требования Европы для подписания соглашения об ассоциации.

Читайте также: Путин празднует победу после срыва Ассоциации – СМИ

Свой окончательный вердикт о том, будет ли документ подписан во время саммита в Вильнюсе в конце ноября, главы европейских МИДов намеревались озвучить в ближайший понедельник, когда украинский парламент примет пакет рекомендованных ЕС законопроектов: о реформе прокуратуры, о реформе избирательного законодательства, а также о возможности лечения заключенных за рубежом, что напрямую касается Тимошенко.

Реклама

Однако в итоге ни один из документов так и не был вынесен на голосование. Оппозиция заявляла, что это признак отказа Виктора Януковича от подписания соглашения об ассоциации.

Читайте также:
В ЕС уверяют, что не подпишут Соглашение, пока Тимошенко остается под арестом
Компромиссный законопроект по Тимошенко будут принимать завтра
В Европарламенте не знают, чего ожидать от Януковича перед саммитом
Кокс и Квасьневский покинули рабочую группу по Тимошенко с надеждой на прогресс
Заседание рабочей группы по Тимошенко проходит с высокой миссией
В оппозиции говорят, что денег и недвижимости у Тимошенко за рубежом нет