Политреформа: день смерти

1 октября 2010, 07:29
Сегодня ее объявят вне закона, и Януковичу должны вернуть права Кучмы

Конституционный суд. Объявит историческое решение сегодня. Фото Укринформ

Сегодня Конституционный суд объявит свое решение по политреформе 2004 года. В четверг пресс-служба КС объявила, что решение принято, осталось его только огласить — что и будет сделано сегодня. Но, несмотря на это, еще вчера вечером мало кто мог сказать, вернут ли Януковичу широкие полномочия Кучмы. "Понятно, что КС скажет, что политреформа была принята с нарушениями, об этом говорят все, но какими будут последствия — будем ли мы сразу жить по Конституции 1996 года или будем менять какие-то законы через парламент, — не ясно", — сказал нам один из руководителей судейского корпуса страны. Ту же мысль высказал и один из лидеров парламентской фракции ПР: "Ясно одно — политреформы не будет. Но вступит ли в силу старая Конституция с момента объявления решения или же будет временной шаг, сказать сложно. Ведь принято много законов на основании последней версии Конституции, и не понятно, как с ними быть".

Более определенно сказал об этом вчера нардеп-нунсовец Роман Зварич. Он полагает, что полномочия Кучмы Януковичу будут возвращены сразу: "Мы живем уже в другой стране. В закрытом режиме КС принял решение об отмене политреформы. Он просто отменил Конституцию (то есть ее нынешнюю версию. — Авт.), поскольку у власти нет 300 голосов, чтобы провести это решение". Но, похоже, это только предположение Зварича. Даже его коллеги из БЮТ, которые курируют данный вопрос во фракции и обычно имеют информацию от некоторых судей КС, вчера вечером затруднялись сказать что-то определенное. "Сия тайна покрыта мраком, — сказал нам один из них. — Думаю, документ будет правиться едва ли не до момента оглашения. Ведь от него очень многое зависит".

Реклама

КАК БЫЛО. Действительно, решение КС может произвести революцию в стране, поскольку от него зависит — будет ли Украина президентско-парламентской республикой или парламентско-президентской. Напомним, политреформа была проектом Виктора Медведчука, главы Администрации президента времен Леонида Кучмы. Ее суть была в том, чтобы переместить центр власти из АП в Верховную Раду и Кабмин; для Кучмы и Медведчука это была гарантия того, что новый президент не будет иметь достаточно полномочий, чтобы осложнить им жизнь (говорили о том, что Кучма может стать премьером). Первая попытка принять политреформу провалилась в апреле 2004-го, однако в декабре того же года ее приняли — она стала результатом компромисса, по которому Виктору Ющенко фактически отдали президентское кресло, но лишили его полномочий Кучмы. Однако, поскольку из-за давления "оранжевой революции" все решалось в спешном порядке, процедура принятия закона 2222-IV была нарушена — его не представили на рассмотрение в КС. Этой зацепкой ранее хотел воспользоваться Ющенко, но у него не хватило влияния, чтобы даже начать процесс возвращения себе полномочий. Теперь той же схемой решил воспользоваться Виктор Янукович, и 252 депутата коалиции летом нынешнего года обратились в КС с просьбой проверить закон 2222-IV на конституционность. Сегодня политреформа, скорее всего, будет похоронена.

ВСЕ-ТАКИ ВЕРНЕТСЯ КОНСТИТУЦИЯ-1996?

В Конституционном суде вчера не стали комментировать суть своего решения. На обращение "Сегодня" с этим вопросом нам ответили: "Все будет объявлено завтра в 10.00". Однако источник, близкий к КС, сказал нам, что, по его информации, сегодня обнародуют, что политреформа отменена и в действие вступает Конституция 1996 года, по которой вся реальная власть принадлежит президенту. В частности он будет предлагать Раде кандидатуру премьера, которого, кстати, сможет сам и увольнять (как и министров с генпрокурором), а также самостоятельно назначать глав всех районных и обладминистраций.