Политологи: "Холодной войны с Россией больше не будет"

26 сентября 2011, 07:35
На переговоры с Медведевым и Путиным в Завидово Виктор Янукович не взял ни одного советника. Готовит консорциум с Россией и Туркменистаном?

Важные посылы. Януковичу дали понять, что в Кремле снова все решает Путин... Фото: М. Маркив

Спустя полтора дня после окончания встречи Виктора Януковича с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным о ее результатах известно немного. Лишь вчера вечером пресс-служба Банковой сообщила о "существенном прогрессе" в переговорах и о том, что в октябре в Украине состоится заседание межгоскомиссии. О содержании же переговоров сказано лишь, что среди прочего речь шла о сотрудничестве в сфере транзита газа (читай — о консорциуме по ГТС). Больше — ничего. Впрочем, если не прорыв, то, по крайней мере, первые шаги к повороту в отношениях двух стран произошли: вчера министр ТЭК Юрий Бойко и глава "Газпрома" Алексей Миллер уже обсудили "практическую реализацию" того, о чем договорились лидеры в Завидово. Но о чем договорились — все еще держится в тайне.

ФОТО: Янукович съездил в гости к Медведеву и Путину

Реклама

НЕТ — ВОЙНЕ. Потому пока главный вывод из субботних переговоров: между Кремлем и Киевом войны нет. Януковичу подготовили радушный прием, всячески демонстрируя доброжелательность перед фото- и телекамерами. "Картинка российских каналов показала дружескую атмосферу встречи — улыбки, похлопывания Путиным Януковича по плечу. Это важный посыл: информационная война со стороны России прекращается. Как минимум, Кремль сменил тактику", — говорит украинский политолог Владимир Фесенко. Выводы российского коллеги, депутата Госдумы Сергея Маркова более глобальны: "Это означает, что конфликта между странами не будет. Было показано, что российское и украинское руководство — друзья, между которыми есть проблемы, но которые обязательно придут к взаимовыгодному компромиссу".

Но одновременно с этим "пряником" украинского президента погрузили в новую политреальность России — к тому времени уже было известно, что Путин в 2012-м пойдет в президенты. Януковичу, явно более склонному к общению с либеральным Медведевым, дали понять, что дело теперь придется иметь с жестким Путиным. "Если у кого-то и были иллюзии, что можно договориться отдельно с одним из кремлевских лидеров, сыграв на их противоречиях, теперь их нет", — считает Фесенко.


Посыл: Кремль и Банковая — друзья. Фото AFP

Реклама

КАК ПЕРЕД ХАРЬКОВОМ. Немаловажный аспект: по нашей информации, Янукович полетел в Москву один, без советников и министров. Интересно, что точно так же было и за неделю до Харьковских соглашений в апреле 2010-го. "Тогда в Завидово тоже никого не брали, разница только в том, что тогда была охота, а не рыбалка, как сейчас", — рассказал нам источник в окружении президента. Марков считает, что это не случайное совпадение: "Во время серьезных ключевых переговоров Януковичу нужно отстранить от себя людей, навязанных определенными группами, чтобы принять самостоятельное и правильное решение".

Итак, похоже, что стороны близки к договоренности. Договоренности на компромиссных условиях. Судя по всему, Януковичу действительно готовы дать щедрую цену за то, чтобы он отказался от евроинтеграции и — в той или иной степени — примкнул к Таможенному союзу. По нашей информации, наш президент вез в Москву предложение о создании консорциума по управлению украинской "трубой", с привлечением России и Туркменистана (при этом Россия должна отказаться от строительства "Южного потока", а Туркменистан от участия в проекте газопровода "Набукко"
— взамен на гарантии прокачки туркменского газа через российскую и украинскую территорию в Европу). А вот были ли в президентском пакете отказ от евроинтеграции и вступление в ТС — неизвестно.

САМОВАР, КРЕВЕТКИ И БЕЛЫЕ ГРИБЫ

Реклама

Субботняя встреча президентов в загородной резиденции Завидово началась в 15.00 по киевскому времени, минут через 20 к ним присоединился прилетевший на вертолете Путин. После прогулки по резиденции начались переговоры, которые проходили сначала в Каминном зале, потом на летней террасе. Там, по данным некоторых информагентств, был накрыт стол с самоваром и несколькими бутылками вина, лежали удочки и креветки для наживки — ловить форель (но до рыбалки вроде не дошло). Наш источник в делегации эту информацию подтвердил частично: "Самовар и вино были, а вот где журналисты увидели креветок, не знаю. Зато все видели большую поляну рядом с резиденцией, где растут белые грибы". Закончилась беседа в 21.00 по Киеву. Путин и Медведев были одеты демократично — в болоньевые куртки. "Сейчас в моде удлиненные приталенные стеганные куртки — видно, что Путин следит за модой. А вот Медведев выглядит немного несуразно. Как студент", — прокомментировал вкусы випов украинский дизайнер Андре Тан.