Политологи: "Ход Даркой" сработает в пользу Януковича

18 марта 2011, 07:14
С новым пресс-секретарем от президента ждут "грамотные спичи" и пророчат смягчение ситуации с "оранжевыми".

Фесенко: Отношениями с прессой будет ведать человек, свой для журналистов. Фото telekritika.ua

Мы поинтересовались у политологов, как они оценивают назначение Дарьи Чепак пресс-секретарем президента.

Владимир Фесенко считает, что "ход Даркой" сработает в пользу Януковича. "Это правильный шаг. Отношениями с прессой будет ведать человек свой для журналистов, прежде всего — для оппозиционных журналистов. У власти сейчас дефицит доверия со стороны "оранжевой" журналистской тусовки, и это напряжение необходимо снять. Конечно, полностью это не удастся — часть оппозиционной прессы не воспримет никаких шагов со стороны власти, но хотя бы смягчить ситуацию это назначение должно".

Реклама

Читайте также: Дарка Чепак ответила всем критикам тремя словами: Я не изменилась!

А вот политолог Михаил Погребинский несогласен: "Поскольку это направление курирует Анна Герман, ничего удивительного в таком назначении нет. Нет ничего странного в этом и с точки зрения Януковича: он говорит на украинском и требует этого от других, то есть ассоциирует себя с титульной нацией. За всем этим более серьезная проблема: нежелание создавать в стране толерантное языковое общество, что, возможно, негативно скажется и на рейтинге президента".

ЛЬВОВ. Рядовые львовяне к появлению еще одной землячки в близком окружении Януковича отнеслись по-разному. "Вторая Анна Герман, "запроданка". Каськив, Чепак — кого еще из наших перекупят? Не хватало еще, чтобы Тягнибок пошел к Януковичу", — ворчит айтишник Богдан Ивашкив. Другие видят позитив. "Президенту будут готовить грамотные спичи. С другой стороны, уже не так весело будет, без конфузов. Думаю, он хочет понравиться Галичине, потому и назначил львовянку в пресс-секретари. Но это вряд ли поможет", — рассуждает предпринимательница Галина Дубровна. "Она всегда была хваткая, цепкая и пробивная. Со студенческих лет отличалась социальной активностью, мегадеятельностью", — рассказал один из ее львовских коллег.