Политолог видит в увольнении Семиноженко "атаку" на Азарова

2 июля 2010, 14:43
Семиноженко был "сто процентов преданным Азарову человеком"

Николай Азаров, фото пресс-службы ПР

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасёв уверен, что увольнение вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам Владимира Семиноженко было "атакой" премьер-министра Николая Азарова.

Такое мнение он выразил в комментарии УНИАН.

Реклама

По словам Карасёва, Семиноженко был "сто процентов преданным Азарову человеком".

"Именно благодаря Азарову он в третий раз вернулся на должность вице-премьера. Если помните, Семиноженко никогда не был близким к Партии регионов, хотя он и был основателем этой политической силы", – сказал политолог.

Как считает Карасёв, вице-премьерство Семиноженко в 2010 году было нерезультативным, поскольку он "был неадекватен ситуации, которая сложилась в начале 2010 года, потому что, занимая должность вице-премьера по гуманитарным вопросам, он был не гуманитарием". Эксперт добавил, что Семиноженко является больше "технарем" и хорошо разбирается в проблемах инновационного развития экономики, но идеологом он никогда не был.

Реклама

Он считает, что Семиноженко появился в должности вице-премьера лишь в результате интриги, поскольку на эту должность от начала претендовал Дмитрий Табачник, а замглавы Администрации президента Анна Герман сделала все, чтобы этого не произошло.

"И здесь появилась фигура Семиноженко как человека, который приближен к Азарову, и большей поддержки, чем у него, ни у кого не было", – сказал Карасёв.

По его словам, в результате интриги Семиноженко, скорее всего, и ушел с должности.

Реклама

Он не исключает, что Семиноженко уволили не из-за пророссийских заявлений, а из-за того, что он как раз и не реализовывал этот пророссийский курс.

Также Карасев не исключает, что должность вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам теперь займет сама Анна Герман.

Карасёв отметил, что назначение Герман на эту должность будет означать ее проигрыш, поскольку состоится ее отдаление от президента Виктора Януковича и от Администрации президента.

"Также это будет означать, что она будет ответственной за гуманитарную политику в Украине и будет обеспечивать пророссийское направление, и как здесь будут сотрудничать Герман и Табачник – это уже вопрос предстоящей интриги", – сказал Карасёв.