Политолог: Янукович не ответил, как жить на 20 гривен

25 февраля 2011, 18:53
"Теперь ясно, что были вопросы президенту как отрежиссированные, так и заданные без участия "режиссеров", – говорит директор Международного института демократии.

Общение Виктора Януковича с народом проходило в консервативном стиле, считает политолог Владимир Фесенко. "Не хватало эмоциональных разрядок (лишь раз президент запел. — Авт.). А в целом я бы назвал это сеансом психотерапии с основным посылом "не теряйте надежду". Фесенко отмечает, что были затронуты практически все острые темы. "Другое дело, что отвечал на них президент слишком общо и абстрактно. Вопросы также подбирались с учетом региональной специфики: об украинском языке и Бандере во Львове, о государственном статусе русского языка в Одессе. На них президент отвечал так, чтобы показать, что он выступает объединителем, преодолевающим различные расколы в обществе".

По мнению политолога, директора Международного института демократии Сергея Тарана, главной интригой общения были не вопросы и ответы на них, а то, будут ли вопросы идти непосредственно от граждан. "Теперь ясно, что были вопросы как отрежиссированные, так и заданные без участия "режиссеров". Граждан преимущественно интересовали вопросы об условиях их жизни, а не о стратегии развития государства. Из-за этого сложилось впечатление, что украинцы до сих пор воспринимают власть как институт, который им что-то дает, а не чиновников, которые должны выполнять поручения народа. Не на все вопросы президент смог ответить: мне врезалось в память, что он так и не смог ответить на вопрос пенсионерки, как ей жить на 20 гривен в месяц, которые остаются от пенсии после оплаты коммунальных услуг".