Политолог: "Сектантский стиль БЮТ может расколоть оппозицию"

14 марта 2012, 16:26
Исключение Королекской из фракции станет тревожным сигналом для Яценюка и Кличко, которых зовут в единый партийный список, считает эксперт

Из-за поведения БЮТ оппозиция может так и не объединиться, фото "Сегодня"

Решение об исключении Наталии Королевской из фракции "БЮТ-Батькивщина" может расколоть оппозицию, заявил в эксклюзивном комментарии "Сегодня" политолог Владимир Фесенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Раскол в БЮТ: Фракцию Юли обвиняют в "шкурных" интересах, а оттуда уже бегут депутаты

Реклама

"С моей точки зрения, это решение не то ошибочно, оно будет иметь очень негативные стратегические последствия. Это решение в стиле ВКПБ 20-30-х годов, когда всех инакомыслящих, тех, кто не соответствует линии партии, выгоняют", – уверен политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Королевскую назвали "тушкой" и обвинили в работе на Банковую

"С таким стилем нельзя объединять оппозицию. Этот момент показателен для Яценюка, для Кличко, которых приглашают в единый партийный список. Войдешь в партию – станешь зависимым, и тебя в любой момент смогут объявить "тушкой" и исключить. Хотя "тушки" сами уходят, перебегают к другим партиям", – отметил Фесенко.

Реклама

Он называет практику изгнания людей из партии за инакомыслие "тоталитарно-сектантским политическим стилем". "Такое поведение БЮТ будет очень серьезным сдерживающим фактором в процессе объединения оппозиции, а может стать и поводом для раскола", – подчеркнул он.