Политолог: Порошенко не настроен на войну, он намерен урегулировать отношения с Россией

25 сентября 2014, 18:01
Самое главное, что свою стратегию Порошенко позиционирует, как путь к полноценному членству в ЕС, считает эксперт

Фото: AFP

Президент Петр Порошенко во время сегодняшней пресс-конференции продемонстрировал стремление привести Украину в Евросоюз и наладить отношения с Россией и странами Таможенного союза.

Такое мнение в комментарии "Сегодня" высказал политолог Андрей Ермолаев.

Реклама

"Сегодня мы услышали презентацию намерения о стратегии, а настоящая презентация еще впереди. Надо отдать должное президенту, самое главное, что эту стратегию он позиционирует, как путь к полноценному членству в ЕС. Второй момент – активность во внешней политике. Президент намерен постепенно урегулировать отношения и с РФ и со странами ТС, он не настроен на войну без конца. Это важно для Украины и для международных партнеров", – сказал эксперт.

Политолог добавил, что президент продемонстрировал настрой навести порядок в секторе безопасности, особенно в армии.

"Время, когда нужно было мобилизовать все силы, в том числе добровольческие, проходит, наступает время профессионализации ВСУ, наведения логистического порядка, технического оснащения, повышения профуровня. Это своевременный и важный посыл", – сказал Ермолаев.

Реклама

Он также отметил желание Порошенко упорядочить внутреннюю политику и провести реформу местного самоуправления.

Напомним, Порошенко заявил, что намерен встретиться с президентом России Владимиром Путиным до 17 октября. Говоря о Таможенном союзе, президент назвал его неэффективным.