Политолог: Мы никогда не узнаем всех пунктов мирного плана по Донбассу

7 февраля 2015, 19:41
Таких тезисов, как федерализация, в таких договорах быть не может, поэтому переговоры с Путиным пока и не увенчались успехом, считает эксперт

фото AFP

Политолог Тарас Березовец считает, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд пока не достигли компромисса с президентом РФ Владимиром Путиным по мирному плану урегулирования кризиса на Донбассе.

Такое мнение он высказал в комментарии "Сегодня.ua".

Реклама

"Сейчас нет обоюдного решения – мировые лидеры окончательно не договорились и в принципе не надо ожидать чуда. Мы никогда не узнаем всех пунктов этого плана, ведь будут вещи, которые прописаны в плане, а будут вещи, которые будут проговариваться в устном порядке. Например, никто не будет фиксировать вопрос нейтрального статуса Украины, ведь она будет вступать в ЕС и НАТО, но Олланд и Меркель это будут проговаривать устно для Путина. Новый мирный план застопорился, ведь до конца не понятна аутентичность того плана Путина, в котором якобы, по информации западных СМИ, фиксируется федерализация. В договорах фиксируются не такие вещи, а, в основном, линия разграничения, проведение местных выборов. Таких тезисов, как русский язык второй государственный или федерализация, в таких договорах быть не может. Поэтому переговоры с Путиным пока и не увенчались успехом, а Путина до сих пор не удалось уговорить пойти на компромисс", – сказал он.

По мнению эксперта, США могут в течение недели принять решение о поставке или отказе от поставки оружия Украине.

"США пока не предоставляет Украине летальное оружие потому, что президент Барак Обама считает, что если Украине дать такое оружие, то Россия перейдет на следующий уровень эскалации конфликта, грубо говоря, начнет использовать авиацию. Хотя я прогнозирую, что Обаму додавят сенаторы в течение недели, на протяжении которой США обещали определиться с поставками в Украину оружия. Данная тема востребована в американском обществе, но все пока упирается в позицию Барака Обамы, который считает, что это приведет к еще большей войне", – пояснил политолог.

Реклама

Он также не исключил продолжение боевых действий на Донбассе после возможного временного перемирия, которое Олланд и Меркель выдадут за победу дипломатии. 

Напомним, ранее ожидалось, что сегодня на Мюнхенской конференции по безопасности будет обнародован новый мирный план по Донбассу, который лидеры Германии и Франции накануне согласовывали в Киеве и Москве, однако результаты переговоров до сих пор не раскрывают. Не исключено, что завтра состоятся переговоры лидеров четырех стран в телефонном режиме.