Политический кризис в Молдове: озвучена позиция Украины

13 июня 2019, 16:17
Украинские дипломаты призывают Кишинев найти политическое решение кризиса

/ Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko

Министерство иностранных дел Украины считает лидерами правительства погрузившейся в политический кризис Молдовы как отказывающегося сложить свои полномочия и.о. премьера, так и нового главу Кабмина.

"В первой половине дня состоялись встречи … с назначенным парламентским большинством премьер-министром Майей Санду и членами ее правительства … Во второй половине дня прошли встречи с премьер-министром Павлом Филипом и членами его правительства…", – говорится в коммюнике о визите в Кишинев спецпредставителя Украины по вопросам приднестровского урегулирования Виктора Крыжановского 12 июня.

Реклама

Читайте также:

Крыжановский обменялся с Санду, Филипом и прочими молдавскими политиками и дипломатами мнениями насчет ситуации, которая сложилась в их стране.

"Отмечено, что нынешний политический кризис потенциально дестабилизирует ситуацию безопасности в регионе", – добавили во внешнеполитическом ведомстве.

Реклама

Украинский спецпредставитель передал, что для Украины важно, чтобы Молдова и дальше двигалась по пути европейской интеграции, и призвал стороны конфликта найти его политическое решение.

Новости "Сегодня" взяли эксклюзивное интервью у нового премьер-министра Молдовы Майи Санду – смотрите 13 июня в 19:00.

Напомним, ранее эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока аналитического центра "Украинский институт будущего" Илья Куса рассказал "Сегодня", каким образом Россия выигрывает из ситуации в Молдове и как это может отразиться на Украине.

Реклама

В то же время, в СНБО и МИД Украины призвали молдавские власти как можно скорее найти выход из кризиса, чтобы Россия не довела до конца свой план по федерализации страны.