По городку Тимошенко проведут экскурсию за деньги

4 декабря 2012, 08:10
Фаны Тимошенко на Крещатике гасят свет словами и хотят стоять годами, а столичные гиды готовы взять 1150 гривен за три часа экскурсии с небольшой группы

/ Фото: Сергей Николаев

/ Фото: Сергей Николаев

Реклама

"Юлин" городок вблизи Печерского суда на столичном Крещатике скоро отметит первый юбилей — в декабре исполнится 500 дней с тех пор, как под судом появились первые палатки. Напомним, палаточный лагерь образовался в день ареста Леди Ю. 5 августа 2011 года, его активисты пообещали стоять до тех пор, пока не добьются освобождения Тимошенко.

ЭКСКУРСИЯ. Как выяснила "Сегодня", в палаточный городок можно заказать экскурсию. Представившись туристом из России, мы спросили у знатоков Киева, за какую сумму они готовы провести для нас экскурсию по городку и что примечательного о нем знают. "Да никакая это не достопримечательность! Бывшего премьера Тимошенко арестовали, а после этого там поселились люди, которые требуют свободы для нее. Но если вам интересно, можем организовать туда экскурсию, например, с группы возьмем за три часа 1150 грн", — рассказали нам в одном из столичных турагентств. Гиды-частники говорят, что за рассказ о "Юлином" городке и знакомство с его жителями возьмут 450 грн.

"ИЗБУШКИ". Вчерашний первый снег здесь встретили со шваброй — дежурный городка метр за метром расчищал ею проход между палатками. Многие из них из-за похолодания переделали в деревянные "избушки" — входы заколотили фанерой и поставили двери из ДСП, чтобы внутрь не задувал ни снег, ни ветер. "К зимовке подготовились, потому что не знаем, сколько будет продолжаться беспредел с нашим лидером, — закутавшись в капюшон, рассказал нам старший смены городка Юрий Соболта. — Нынешний снег для нас испытание, но, думаю мы его выдержим — мы ведь уже одну зиму отстояли. Сейчас за сутки в городке бывает около 50 человек (раньше в здешних 30 палатках насчитывалось около 150—200 человек. — Авт.)".

Реклама

Услышав наш разговор, из одной из палаток выглянула женщина средних лет и пригласила зайти в ее "избушку" — мол, увидите, что "в наших палатках не холодно и не голодно". Здесь мы застали пятерых сторонников Тимошенко, рассуждающих о том, что их лидер "хоть и делала ошибки, но преступлений не совершала".

"Я прихожу сюда только днем, а на ночь остаются дежурить мужчины. Вот, пожалуйста, есть кофе, чай, сахар. Продуктами помогают и депутаты, и неравнодушные киевляне, но мы приходим сюда не за этим, а потому что душа требует поддержать Тимошенко, — рассказала нам одна из активисток. – Считаем, что городок проделал большую работу, ведь после того, как он появился, о ситуации с Юлей узнала Европа. Если видим иностранного туриста, то рассказываем ему о Тимошенко". Впрочем, стоило ей заговорить о любимом лидере, как в палатке наступил "конец света" — на потолке погас фонарь.

ТРЕБУЮТ СТИРКИ. А вот в магазинах, которые после установления палаток стали невидимыми для прохожих, продавцы едва ли не в один голос заявили, что уже 500 дней как терпят убытки. "Их палатки закрыли от взглядов прохожих наши витрины и вывески. Если до августа 2011 года к нам в день заходили около 100 покупателей, то сейчас — 30. Люди же не видят нас! А вы посмотрите на их палатки — хоть бы постирали, а то стоят с пятнами в центре Киева на обозрении у всех туристов! А еще они с прохожими вступают в политические дебаты, которые нередко перерастают в потасовки. У нас аж стекла в витринах дрожат. В таком случае мы зовем наших охранников, и парни в прямом смысле слова подпирают собой витрины, чтобы они не упали. Наши шефы хотят обратиться к властям, чтобы палатки убрали". Впрочем в Киевской горадминистрации говорят, что сноса городка в планах пока нет.

Реклама

В материале использованы фото Сергея Николаева, "Сегодня".