Полиция просит митингующих под Радой убрать палатки с Грушевского

20 октября 2017, 10:50
В полиции надеются, что им удастся убедить протестующих без применения силы

Протесты под Радой продолжатся еще как минимум один день / Фото: Влад Антонов

Чтобы обеспечить свободный проезд по ул. Грушевского в Киеве, правоохранители убеждают митингирующих перейти в Мариинский парк. Об этом сообщил начальник полиции Киева Андрей Крищенко, передает "112 Украина".

"Мы не просим, а требуем освободить ул. Грушевского. Пока требуем способом убеждения. Мы считаем, что нам удастся убедить добровольно освободить для свободного проезда для удобства жителей Киева и перейти пока в Мариинский парк. Мы проводим переговоры", – сказал Андрей Крищенко.

Реклама

Глава киевской полиции также рассказал, что состояние правоохранителя, пострадавшего во время столкновений под Радой 17 октября, удовлетворительное.

"Он находится в лечебном учреждении МВД. Состояние удовлетворительное. Возбуждено уголовное дело, по этим фактам будут установлены лица и привлечены к ответственности", – отметил Крищенко.

Как сообщалось ранее, движение по ул. Грушевского открыто частично.

Реклама

Напомним, в Киеве под стенами Верховной Рады четвертый день проходит акция протеста соратников бывшего губернатора Одесской области, а ныне лидера партии "Движение новых сил" Саакашвили и ряда других оппозиционных политиков. Организаторы и участники мероприятия требуют от парламента отменить депутатскую неприкосновенность, изменить избирательное законодательство, сделав партийные списки открытыми, а также создать антикоррупционный суд. 17 октября во время столкновений возле здания Верховной Рады пострадали пять человек.

После акции протеста ее участники остались ночевать в палатках, которые установили на вул. Грушевского и в Мариинском парке. 18 октября под зданием Верховной Рады между митингующими и правоохранителями произошли столкновения из-за того, что частью митингующих были похищены спецсредства Нацгвардии – около 80 щитов, а также был разбит служебный автобус. Часть имущества силовикам удалось вернуть, часть еще остается в митингующих.

Тем временем, под стенами парламента продолжается митинг. Одно из требований – снятие депутатской неприкосновенности. Парламент охраняет полиция и Нацгвардия. 

Реклама

Как заявил президент Украины Петр Порошенко после внесения документа в Раду, он выполнил данное ранее депутатам обещание о внесении в Раду законопроекта по снятию с парламентариев депутатской неприкосновенности.

В свою очередь вице-спикер парламента Оксана Сыроид назвала позором, что законопроект по снятию депутатской неприкосновенности в парламент вносит президент Украины, а не сами парламентарии.