Польские и украинские эксперты выразили надежду на честные выборы в Украине

30 марта 2012, 14:43
Евроинтеграцию, по словам экспертов, не стоит сводить к делу Тимошенко.

Эксперты ждут честных выборов в Украине. Фото job-sbu.org

30 марта в Варшаве состоялась украинско-польская конференция "Парламентские выборы в Украине: станут ли они шагом в Европу?", организованная Институтом украинской политики, Фондом "Украинская политика" и Центром восточноевропейских исследований Варшавского университета. В работе конференции приняли участие украинские и польские политики, эксперты, представители общественных организаций, ученые, представители влиятельных международных организаций.

В ходе конференции были рассмотрены вопросы политической ситуации в Украине, состояния подготовки к выборам в Верховную Раду Украины, которые должны состояться в октябре 2012 года, качества избирательного закона, а также необходимости международного контроля за выборами как важного элемента легитимизации волеизъявления народа.

Реклама

Выступающие неоднократно поднимали тему участия в избирательном процессе Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, хотя соглашались с тезисом о том, что необходимо искать выход из ситуации, не привязываясь только к двум политикам.

"Демократия – это прежде всего честность выборов, равенство участников избирательного процесса, а не вопрос участия или не участия Луценко и Тимошенко в избирательном процессе. Как нельзя сводить исключительно к делу Тимошенко евроинтеграцию, так нельзя сводить исключительно к участию Тимошенко в выборах вопрос признания или непризнания результатов парламентских выборов. В первом случае жесткая политика Запада приведет к тому, что Украина будет поглощена Россией. Во втором – что Украина пойдет по авторитарному пути развития. Украина под контролем России и Украина без демократии станут таким образом результатом бескомпромиссной позиции некоторых влиятельных европейских политиков, которые сегодня говорят о нежелании вести диалог с украинскими властями, пока полноценными участниками политического процесса снова не станут Тимошенко и Луценко", – подчеркнул в своем докладе председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

"Данная проблема имеет много аспектов и вопросов, на которые Европа сегодня не имеет ответов. Например, я задаю вопрос: а если по результатам выборов первое место занимает не партия власти, а оппозиция – будут признаны результаты таких выборов? Или: если в выборах будет участвовать Тимошенко, но не будет Луценко – будут признаны результаты таких выборов? Подобных вопросов можно задавать множество, и ни на один из них у сторонников изоляционистских подходов к украинской власти ответов нет", – отметил докладчик.

Реклама

Присутствующие согласились с тем, что Украине нужны положительные сигналы с Запада, которые будут стимулировать демократические процессы в стране и поддерживать стремление Украины к европейской интеграции. Особо было отмечено, что сегодня в среде украинских элит существует устойчивый консенсус относительно необходимости движения в Европу. "Украину нельзя изолировать, Украине нужно помогать выйти из сложной ситуации – но только в случае, если это нужно самой Украине, украинскому обществу", – резюмировали выступающие.

Конференция продолжает свою работу.